ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 16, 2020

Кто в Инстаграме учит морали

Рейтинг: 0

Автор: Марина Ахмедова. Русский Репортер

Маргарита Морозова (@marpeta_rus) работает за столиком в кофейне. На ее столике этичная бутылка для воды. На вешалке ее этичное пальто. На стуле этичная сумочка. Марго — «первый этичный блогер». В шапке ее профиля Инстаграм написано: «Вдохновляю жить этично. Самый большой в мире поисковик брендов без тестов животных». У нее 124 тысячи подписчиков и — социальное знание о том, что завораживает и волнует молодых людей, а значит, и о правилах жизни самого ближайшего будущего

Муж говорит

— Давай лучше на «ты», — говорит она. — Когда ко мне на «вы», мне кажется, я уже всю жизнь прожила… Мне двадцать шесть, это о-очень много, но в моем сознании мне еще восемнадцать. Когда я создала свой блог, я думала, что буду выкладывать только списки тех брендов, которые тестируют продукцию на животных, и тех, которые не тестируют. Но потом поняла, что этичность на этом не заканчивается, и присоединила к этому списку еще список тех, чья продукция из натурального безопасного состава. А потом я поняла, что к этому всему еще присоединяется экологическая этичная мода и сохранение окружающей среды. И все закрутилось.

— А зачем ты вообще начала искать этих производителей, тестирующих свою продукцию на животных?

— Так как я очень спонтанный человек и в мою голову заходит абсолютно странная информация…

— Ну например?

— Не знаю, как это объяснить. У меня всегда очень много мыслей в голове. Они всегда как такой, знаешь, ком. И только через промежуток времени я немножко их расшифровываю. Мне часто помогает то, что я выписываю свою мысли — они залетают в мою голову, а я их записываю. Мысли залетают в голову потому, что я сама где-то летаю. А если буду немного приземленной и расслабленной, то лишние мысли не залетят, и жить будет намного проще.

— А вдруг тогда не залетят нелишние мысли? Как ты отличишь лишние от нелишних?

— Если честно, не знаю… Ну, например... у меня в блоге не так много хейта, но бывает. И я говорю мужу: «Ну почему они таких простых вещей не понимают?» Он отвечает: «Отпусти эту мысль». А я могу целый день ходить и что-то у себя в голове переваривать, сидеть в ванне, анализировать ситуацию, придумывать, как получше можно было ответить и почему я написала в ответ так, а не так… Вместо того чтобы взять и отпустить эту ситуацию, не тратить на нее время и энергию.

— Ты бы отпустила эту мысль, и чем была бы занята твоя голова?

— Какими-то бытовыми делами. Тем, что мне нужно сейчас. Сейчас мне нужно не тратить мысли на мечтания, но заниматься делом и достигать своих целей. А я — человек-мечтатель. Муж мне недавно сказал: «Когда у нас появляется мечта, мы начинаем ее простраивать в голове и получаем от этого долю дофамина. Но на этом мечта заканчивается». Предположим, я захотела открыть свой магазин. И я мечтаю: там будут стоять такие-то стулья, я буду сотрудничать с такими-то брендами… Ну вот я получила свой дофамин, и мне эта мечта больше не нужна.

— Может, она не настоящая?

— Нет, настоящая. Просто так работает мозг. Часто люди останавливаются только на мечтании, но дальше не идут — не ищут информацию о том, как открыть магазин. Они получили удовольствие — и все, конец: когда ты приступаешь к делу, уже нет той блаженности мечты. Все уже немножко не то, тебе лениво, потому что ты уже получил эмоцию. Если бы я перед тем, как составлять списки брендов, все простроила и промечтала, развернула бы до больших масштабов, я бы получила удовольствие и мне бы стало лень приступать к делу.

— Хм… хочешь сказать, что в мечтаниях надо знать точку, где остановиться — чтобы не вымечтать мечту впустую?

— Муж говорит: «Остановись в своих мечтаниях. Лучше возьми и прямо сейчас что-нибудь сделай».

— А чем мечта отличается от визуализации?

— Не знаю. Давай мужу позвоню?

— Не надо, у нас тоже есть голова. Может быть, когда человек визуализирует, он трудится. А когда мечтает, он блажен.

— Да, когда ты мечтаешь, ты расплываешься в облаках.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни