ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 16, 2020

Гири неравенства

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Макурин. Аргументы и Факты Москва

Почему неравенство в доходах и возможностях стало самой острой проблемой нашей страны? «АиФ» задал этот вопрос директору Института социоэкономики Московского финансово-юридического университета Александру Бузгалину.

Разве миллионер талантливее учителя?

Алексей Макурин, «АиФ»: — В ходе обсуждения поправок в Конституцию РФ уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила закрепить принцип социальной справедливости во вступительной части Основного закона. Но в нём и без того указано, что Россия — социальное государство. Почему эта декларация плохо работает?

Александр Бузгалин: — Потому что богатствами страны распоряжается не народ, а чиновники и корпорации. Самые большие доходы Россия получает от использования своих недр, которые формально принадлежат государству. Но компании, которые разрабатывают месторождения, отдают ему далеко не всю ренту, извлекаемую в результате продажи нефти, газа и руд. А та часть, которая через налоговую систему всё же поступает в бюджет, в значительной степени тратится не на нужды общества, а на потребности бюрократического аппарата.

При этом как в частных, так и в государственных сырьевых компаниях разрыв между заработками рядовых сотрудников и руководителей достигает многих сотен, а то и тысяч раз! Но это не означает, что последние в сотни раз трудолюбивее и талантливее. Современные миллионеры и миллиардеры точно так же, как во времена Маркса, обирают подчинённых. А потом платят со своих доходов налог по такой же 13%-ной налоговой ставке, что рабочие и учителя с заработками в 20–30 тыс. руб.

— По официальной статистике, средний доход 10% самых обездоленных и 10% самых состоятельных жителей России отличается в 15–16 раз. И за последние пять лет чувство несправедливости у многих усилилось. Почему?

— Потому что в результате недавнего кризиса бедные потеряли надежду на лучшую жизнь, представители среднего класса стали беднее, а богатые увеличили свои состояния несмотря ни на что. Люди видят такое и недоумевают. Ведь все высокооплачиваемые менеджеры и чиновники не могут обеспечить экономике страны рост выше 1,5% в год! Почему они рассуждают о том, что в России низкая производительность труда, а сами не могут дать нужный результат? Почему они начинают реформы, требующие затягивать пояса, а сами покупают роскошные квартиры и виллы? К тому же есть с чем сравнить. В Европе низкооплачиваемые по европейским стандартам работники вообще не платят подоходный налог (в Норвегии в 2020 г. — с суммы до 15 067 крон, или 110 тыс. руб., в месяц), а самые высокие заработки и спекулятивные доходы облагаются НДФЛ по ставкам в 40–60%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни