ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 28, 2022

Комары

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Яковлева. Здоровье

Совсем небезобидный

Из-за потепления климата в наших прохладных краях появились виды комаров, которые раньше в России не встречались. Поэтому опасные инфекции, переносимые комарами, сегодня совсем не редкость.

Существует более 100 видов и подвидов комаров, относящихся к 8 родам. Некоторые из них могут вызывать очень серьёзные недуги.

Случаи лихорадки Западного Нила были зафиксированы в Воронеже и Краснодаре, хотя раньше она встречалась только в более южных регионах. Её возбудитель обнаруживается уже в 62 регионах страны. Главный источник – водоплавающие птицы. Заражение происходит, если комар сначала укусит больное животное, а затем – человека.

Симптомы лихорадки Западного Нила – жар, головная боль, слабость, боль в суставах и мускулах, конъюнктивит, сыпь, тошнота и диарея. Больше всего случаев – в пик комариного сезона: на юге – с июня по сентябрь, на севере – в июле.

Малярия – инфекция, традиционная для Африки, Азии, Индии, стран Тихоокеанского бассейна и Южной Америки, теперь не редкость в Центральном регионе и Западной Сибири, в предгорьях Большого Кавказа, в Дагестане, Поволжье, Краснодарском крае, на Дальнем Востоке и на Черноморском побережье Кавказа. Малярийный комар совсем не похож на безобидных долгоножек, которых многие за него принимают. Он небольшой, и опознать его можно только по длинным усикам. Малярия – это острое лихорадочное заболевание, тяжёлая форма которого опасна для жизни. В отличие от средней полосы и юга, на Дальнем Востоке комары болезнь не переносят. Суровые условия не позволяют малярийному плазмодию развиться в организме насекомого.

Малярийные комары могут прилетать «зайцами» в самолётах и уже в России становиться источником так называемой «аэродромной малярии». Поэтому, по правилам ВОЗ, воздушные суда обрабатывают дезинсекционными средствами.

Вирусы Денге и Зика циркулируют в зонах тропического и субтропического климата. В Россию их завозят туристы, возвращающиеся из Индии, Шри-Ланки, Юго-Восточной Азии, с Карибских островов, из Центральной Америки, Африки, Индонезии. Причём из тропиков заразу можно привезти в любое время. Некоторые виды комаров, обитающих на побережье Чёрного моря и в Краснодарском крае, могут стать переносчиками этих инфекций. Вирус Денге может вызывать острое гриппоподобное заболевание. Симптомы болезни, вызванной вирусом Зика, могут включать незначительное повышение температуры, кожную сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, общее недомогание и головную боль.

Дирофиляриоз – ещё одно неприятное заболевание, которое способны вызывать комары. Дирофилярии – это глисты, которые могут достигать в длину аж 15–20 сантиметров. Они предпочитают жить в организмах представителей семейств псовых и кошачьих, в том числе в домашних собаках и кошках. Там самки откладывают сотни крошечных личинок, которые потом могут переноситься через комариные укусы. Человек для дирофилярий – случайный хозяин. В его организме они не могут размножиться. Но жить, доставляя массу неприятностей, способны.

Выделяют кожный и глазной дирофиляриоз. Страдающие кожным нередко обращаются к психиатрам с жалобами на галлюцинации: им кажется, будто под кожей что-то шевелится. Однако это не галлюцинации. Поражение выглядит, как припухлость, а сам глист действительно может шевелиться и перемещаться, вызывая весьма странные ощущения. Удаляется хирургом.

Энцефалит можно подхватить не только от укуса клеща. Жители Приморья могут подобным образом пострадать от комара-пискуна. Это насекомое является переносчиком японского (или комариного) энцефалита. Чаще всего болезнь протекает в лёгкой форме, но с высокой температурой и головной болью. В одном из примерно 250 случаев заболевание бывает тяжёлым – с конвульсиями, параличом, потерей ориентации, комой и возможным смертельным исходом.

Но даже перенесённое в лёгкой форме оно может дать о себе знать после выздоровления. Порядка 20–30% людей, переболевших комариным энцефалитом, впоследствии страдают от периодических судорог или проблем с речью.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни