ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 28, 2022

К вам санитары, мистер Андерсон

Рейтинг: 0

Автор: Александр Цыпкин. SNOB

Несмотря на то, что отдельные соцсети становятся экстремистскими, а иным грозят штрафами и закрытием, мы ни за что не перестанем ими пользоваться, а их развитие уже ничто не остановит. По просьбе «Сноба» писатель и сценарист Александр Цыпкин пытается нащупать, что с нами всеми будет и как мы продолжим распадаться на бесчисленное количество личностей, вмещая в себе подчас противоположные вкусы, политические позиции и фетиши.

Все, конечно, началось с соцсетей: и наше бессмертие, и наш бесконечный сплит. Я о сплите, описанном в одноименном фильме Шьямалана про расщепление личности. С той лишь разницей, что в нем героя считали сумасшедшим, а в соцсетях аналогичное поведение называют если не нормой, то просто развлечением. Но обо всем по порядку.

И начну я с еще одной бесконечности, подаренной нам Марком Цукербергом. Бесконечность выбора людей. Наши бабушки и дедушки за свою жизнь близко узнавали несколько десятков человек. Когда я говорю «близко», то имею в виду достаточно глубокое погружение во внутренний мир другого человека. То есть знакомство с его взглядами, вкусами, ценностями и характером. Не говоря уже о подробностях биографии и текущих событиях в жизни. Из этих десятков людей они выбирали себе супругов и друзей. Собственно, поэтому и выбирали себе мужей и жен из одноклассников, однокурсников и коллег по работе, потому что более выбирать было не из кого. Близкое знакомство с каждым новым человеком требовало времени и усилий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни