ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 9, 2018

Команда гордости нашей

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Обозреватель "СЭ" подводит итог выступления сборной России на ЧМ-2018

"ПАРНИ, Я ГОРЖУСЬ ВАМИ, Я ЛЮБЛЮ ВАС!"

Артем Дзюба запнулся, не смог договорить фразу во флеш-интервью Первому каналу из-за душивших его слез – и, глядя на это, я обнаружил, что и у меня глаза на мокром месте. Не сомневаюсь, что и у вас тоже.

Вы будете с гордостью рассказывать про этот чемпионат и эту сборную России внукам. Эти эмоции останутся с вами навсегда, пусть ближе к полуночи с 7 на 8 июля после удара с 11-метровой отметки Ракитича счастье и сменилось страданием. Но страдание бывает и светлым.

Как же здорово, что возможности телевидения позволили записать потрясающую речь того же Дзюбы в кругу перед командой, когда до серии пенальти оставалось несколько секунд. "Парни, я горжусь вами, я люблю вас! Сейчас просто насладитесь этим моментом!". Словно сцена из какого-то классного кино.

Но нет, это не выдумка, а реальность. Реальность, которую еще месяц назад невозможно было даже вообразить. Команда, которая большинством пренебрежительно рассматривалась как бесплатное приложение к домашнему чемпионату мира, стала словно членом семьи каждого из нас. Правильно выразился Станислав Черчесов: "Своей работой мы заставили в себя влюбиться".

Даже не могу выговорить словосочетание: "Сборная вылетела". Как-то это выглядит неуважительно. Поэтому скажу так: невозможно было покинуть чемпионат мира с большей гордостью и большим достоинством, чем сборная России на ЧМ-2018.

Не проиграв очередному фавориту ни в основное, ни в дополнительное время. Открыв счет потрясающим ударом Черышева – какая муха укусила Дениса на этом чемпионате?! – по дуге в "девятку", да так, что Субашич даже руку не поднял. Отыгравшись усилиями Алана Дзагоева и Мариу Фернандеса на 115-й минуте, когда в это уже никто не верил. Никто, кроме самой команды…

Спасибо, Черчесов! Спасибо, сборная! Ты подарила нам сказку длиной в 25 дней. Ты сделала больше, чем объективно могла, ты билась до последнего мгновения, и сломить тебя смогла только судьба. Когда после пенальти Луки Модрича и касания руки Игоря Акинфеева мяч попал в штангу, а потом, описав замысловатую дугу, опустился самую малость за линией ворот, я понял: чему быть, того не миновать.

"Наши сердца разбиты", – сказал Дзюба, и форварду сопереживаешь точно так же, как и Черчесову, который после пресс-конференции на утешения журналистки Марии Командной нашел в себе силы ответить только одной фразой: "Ты не представляешь, как это больно".

Представляем, Станислав Саламович. Потому что сама команда и те, кто за нее переживал, на этом чемпионате находились в одной системе координат. И ее счастье было нашим счастьем, и ее слезы – нашими слезами.

Черчесов сразу после серии пенальти куда-то пропал. И на самой пресс-конференции с трудом подбирал слова – и, по-моему, не до конца понимал, что происходит вокруг, о чем и зачем его спрашивают. Он сам выложился за эти 120 с лишним минут не меньше, чем футболисты. В самые сложные моменты тренер дирижировал трибунами, как Валерий Гергиев. Не сдавался сам, не паниковал, и его воины (недаром в какой-то весь "Фишт" под бой барабана начал выкрикивать исландское: "Ху!") сражались до последнего патрона. Но – от судьбы не уйдешь.

Глубокой ночью друзья написали мне из Москвы, что центр столицы, в том числе и уже знаменитая на весь мир Никольская улица гуляют, и в основном это – болельщики сборной России. Со слезами на глазах, но гуляют. И по-доброму: никто никого не бьет, ничего не громит. То и дело скандируют: "Россия! Россия!"

Все правильно. Эта сборная способна вызвать только добрые чувства. И когда думаешь о том, что такой команды и такого результата у нас может не быть еще очень много лет, а то и десятилетий (а разве уровень нашего детского футбола позволяет надеяться на обратное?), то хочется хотя бы ненадолго отбросить прочь эти грустные и несвоевременные мысли. И призвать всех, в том числе и самого себя, последовать совету Дзюбы: "Просто насладитесь этим моментом!".

Не так уж часто бывают поводы для настоящей гордости за страну. Футбольная сборная на домашнем чемпионате мира его дала, и когда один за другим иностранцы подходят к тебе со словами восхищения характером и духом команды, – ты гордишься.

Когда встречаешь по дороге на стадион трех очень темных людей в футболках сборной России, они рассказывают, что родом из Шри-Ланки, сейчас живут в Австралии, покупая билет, рассчитывали на что-то вроде Аргентины – Португалии, но сейчас с удовольствием пойдут поболеть за настоящих мужчин из страны-хозяйки ЧМ-2018 – понимаешь, как это круто. И твердо знаешь, что, даже несмотря на поражение, эти люди несколько часов спустя не разочаровались.

А еще ты думаешь о том, что не зря занимаешься своим делом. Потому что, когда за четверть века после развала Советского Союза наша национальная команда лишь один раз вышла из группы на чемпионатах мира или Европы, после каждого очередного бездарно проигранного турнира все чаще закрадывались мысли: зачем писать о том, чего нет? В смысле – о российском футболе.

А он все-таки есть. И пусть сейчас ты видишь на поле кучу-малу из счастливых хорватов, а в нескольких метрах от них на траве сидит опустошенный Акинфеев; пусть, согнувшись пополам, стоит Мариу Фернандес, которого безумно жаль – быть одним из лучших, если не лучшим нашим игроком на чемпионате, забить гол спасения и заставить всю страну вмиг сойти с ума, а потом промахнуться с пенальти – в эту команду ни один вменяемый человек не бросит не то что камня, а даже песчинки.

Повторю вслед за Дзюбой, повторите и вы: "Парни, я горжусь вами, я люблю вас!"

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни