ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 12, 2022

Китайская автограмота

Рейтинг: 0

Автор: Владимир ПЕРЕКРЕСТ. Комсомольская Правда. Москва

Машины из КНР занимают на нашем рынке место европейских, продажи растут на глазах. Что представляют собой китайские авто - как уже представленные в России, так и только планирующие поход на север?

1. ОБОГРЕВА НЕТ, ЕСТЬ ЗАДНИЕ ПОДСТАКАННИКИ

Пожалуй, самый бюджетный из китайских автомобилей - это Besturn X40 компании FAW.

- Можно сказать, что это китайская Hyundai Creta. Только у нашего опций больше, а цена поменьше, - с гордостью говорит руководитель отдела продаж «FAW Авилон» Сергей Мельник, похлопав кроссовер по капоту, как доброго коня по загривку.

В комплектацию входят салон из экокожи, люк, цветной дисплей с возможностью подключения любых типов телефонов, камера заднего вида, парктроники спереди и сзади, шестиступенчатая коробка-автомат, музыка - аж восемь динамиков. Есть, к слову, и круиз-контроль - очень удобная функция. Рычажком на рулевой колонке выставляешь скорость, и не нужно постоянно посматривать на спидометр, не превысил ли. Экономишь не только на штрафах, но и на топливе - при езде с круиз-контролем расход меньше. Удивительно, но такого помощника нет даже на некоторых топовых моделях, например, у Audi Q3. А здесь, на машине в 2,5 раза дешевле - пожалуйста.

- А еще посмотрите на подлокотник с подстаканниками для пассажиров заднего сиденья, это большая редкость для автомобилей такого класса, - обратил внимание Сергей Мельник.

Есть у машины и непривычные решения - например, переключение радиостанций и другие кнопки мультируля расположены под левую руку. Задумывалось, видно, для того, чтобы освободить правую для переключения скоростей. Но насколько это удобно, особенно с коробкой-автоматом, - вопрос.

И при всем этом богатстве у навороченного бюджетника нет подогрева зеркал и стекол. Бороться с наледью придется по старинке: включить отопление салона и поработать скребком и щеткой. Кстати, зимнего пакета почему-то нет у многих «китайцев». Как и кнопок для открывания-закрывания багажника. Так что есть к чему стремиться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни