ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 24, 2021

КИРИЛЛ СЕРЕБРЕННИКОВ

Рейтинг: 0

Автор: KSENIA KRUSHINSKAYA. Elle

Перед вами не просто режиссер, а символ целой эпохи. ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ГОВОРИТ то, что думает, и делает только то, во что верит. Мы встретились с Кириллом СЕРЕБРЕННИКОВЫМ в его последние дни в «Гоголь-центре», чтобы поговорить о будущем. И немного — о настоящем и прошлом

ELLE Как сейчас проходит ваш типичный рабочий день?

КИРИЛЛ СЕРЕБРЕННИКОВ Эмоционально проходит. В делах. Несколько проектов в работе. Днем разговариваю, ночью пишу. Смотрю, слушаю музыку.

Что пишете по ночам?

Тексты для книги. Я давно ее обещал разным людям и все время увиливал от ответственности. А тут совесть наконец замучила. И я решил хотя бы ночами что-то начать писать.

Это что-то типа мемуаров?

Какие мемуары, вы что! Книжка по всяким разным вопросам, которая, возможно, кому-нибудь поможет избежать ошибок. Знаете, я сам в свое время читал книги разных режиссеров об их работе в театре, и мне это очень помогало. Потому что твой собственный опыт, он ведь не может быть всеобъемлющим. И чтобы не попасть в те ловушки, которые могут оказаться на пути, приходится перенимать опыт чужой.

А на чьих ошибках учились вы?

Начал, например, с Питера Брука (британский режиссер театра и кино. — Прим. ELLE). С его великой книжки о режиссуре, она называется «Пустое пространство». Хотя это не столько про режиссуру, сколько вообще про «вещество театра». Я это понятие сам для себя придумал и пользуюсь теперь. Бывает, что спектакль идет, а «вещества театра» в нем нет. Актеры говорят слова, а «вещество театра» не вырабатывается. Качество спектакля определяется для меня тем, какое «вещество театра» образуется на сцене. Его много или мало? Для меня качество искусства театра определяется химическим составом этого вещества.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни