ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 24, 2021

Александр Соболев: «Мы постоянно говорим Тедеско: «Оставайтесь!». И показываем это игрой»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Почти три тысячи километров разделяют родной для Александра Соболева Барнаул и Москву, где он сейчас своими голами поднимает на ноги болельщиков «Спартака».

Три тысячи километров — символ долгого пути к успеху этого большого открытого парня, которого, выражаясь языком Станислава Черчесова, можно назвать «спортсменистым». То есть таким, который мертвой хваткой цепляется за свои шансы и каждый день готов биться за то, чтобы судьба их предоставляла.

В детстве и юности он никогда не считался большим талантом, никогда не вызывался в юношеские сборные России, а при российских расстояниях и неотлаженной футбольной селекции даже гениев с Алтая из Москвы поди разгляди. Но он прорвался. Транзитом через Томск, Самару, с заездом в аренду в Красноярск, добрался-таки до столицы и самого популярного клуба страны, где каждый твой шажок — под микроскопом.

И даже предельно придирчивые спартаковские болельщики его полюбили. Потому что видят, как Соболев пашет на команду и по-мужски работает, а не обижается, оставаясь в запасе. Как, оказавшись в столице, не разменивается на сладкую жизнь. Хотя некоторых ее элементов вроде покупки «Порше» у Александра Кокорина — правда, это было еще до столицы — не избежал. Но, во-первых, уже этим «переболел», а во-вторых, dolce vita, с которой Кокорин у всех ассоциируется, к его товарищу как-то не прилипла. Все видно на поле.

Он уже прошел серьезный, хотя и невидимый большинству путь, чтобы достичь того, что у него есть сегодня. Но Соболев прекрасно помнит, с чего все начиналось. Мы сидим в лобби сочинского «КамелияSwissResort», где живет сборная России, и в какой-то момент нашего полуторачасового разговора спрашиваю Соболева, много ли есть людей, которые в него не верили и которым он своей игрой и голами доказывает их неправоту. И сразу же понимаю, что попал в точку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни