ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 27, 2017

Кино около нуля

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Наборщикова, Елена Лория, Николай Корнацкий, Анастасия Рогова. Известия

Актеры, режиссеры, прокатчики и продюсеры обсудили на круглом столе в «Известиях» причины, по которым у нас перестали снимать детские фильмы

Все лучшее - детям. Эта звонкая фраза должна быть применима и к фильмам. Так ли это? Круглый стол с участием деятелей отечественной кинематографии "Известия" посвятили проблемам детского и семейного кино.

"Известия": Начнем с определения понятий. "Детскоекино" и "семейноекино" часто используются как синонимы. Это действительно так?

Дмитрий Дьяченко, режиссер, продюсер: Для меня есть абсолютно четкая градация, которую я провожу согласно интересам своего ребенка. То, что мы смотрим вместе, - семейное кино, а то, что он смотрит один,-детское. Простой пример - "Маша и Медведь". Сложно смотреть этот сериал с ребенком.

Александр Галибин, актер, режиссер: Мне кажется, что разделение на семейное и детское не совсем верно. У меня есть внучка, которой 19 лет, есть старшая и средняя дочери, есть младший сын, которому три года. Я всегда со всеми смотрел кино. Мы никогда не делили его на семейное или детское. Мы его смотрели, потому что для нас в семье важна именно близость друг к другу во время просмотра. Даже "Свинку Пеппу" со своим младшим сыном я смотрю, потому что это нравится ему. Я вижу, как ему это интересно, поэтому интересно и мне.

Мария Терещенко, киновед, фестивальный куратор: Я поспорю. Детское и семейное кино отличаются в первую очередь по лирическому персонажу. "Маша и Медведь" - несомненно, семейный фильм, потому что там два лирических персонажа: ребенок и взрослый. Оба они очень выразительные, обоим мы сочувствуем.

Есть фильмы, которые типичный all ages. Их может смотреть и взрослый - причем не семейный, а любой. Потому на "Богатырей" студии "Мельница" ходит огромное количество молодежи.

Ольга Зинякова, президент сети кинотеатров "КАРО": Как показывает статистика, дети гарантированно ходят на милых пушистиков. Наличие пушистого персонажа - собачки, кошечки, ослика -для них здорово. А что касается жанрового разделения, то для кинотеатров есть четкое понимание: семейное игровое кино и анимация. Причем семейного кино очень мало, и оно менее востребовано аудиторией, чем анимация. Суммарная доля семейно-детского контента сейчас -около 10-12% от общего количества фильмов, но это дает от 20 до 30% бокс-офиса. Это одна из самых активно развивающихся отраслей, в том числе и в нашей стране. Мы видим рост интереса и смеем надеяться на возрождение семейного похода в кино, как это было когда-то.

Борис Грачевский, продюсер, сценарист, режиссер: Про пушистиков согласен. А в 1990-е годы доставали пираты. Я как-то решил, что всех обхитрю, и поделил "Ералаш" на разные темы: о школе, о животных, о любви и о спорте. По количеству проданных кассет победили животные.

Что касается терминов... Безопасность на улице сегодня настолько важна, что ни одного ребенка, как в старые времена, без взрослых в кино не отпустят. И скучающие папа и мама - это одна история, а папа и мама, которые, открыв рот, смотрят фильм вместе с ребенком и вытаскивают свой слой, - другая. Это то, что мы стараемся вкладывать крохами в "Ералаш" специально, - второй, третий слой другого значения. Семейное кино - это не про семью, а фильм, интересный всей семье.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни