ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 27, 2023

Картина масла

Рейтинг: 0

Автор: Елена ОДИНЦОВА. Комсомольская Правда. Москва

И ПОДНЯЛСЯ ЗАНАВЕС

Масла в пылающий огонь импортозамещения неожиданно плеснул Константин Эрнст. Случилось это на Петербургском международном экономическом форуме 15 июня.

- Я уверен, подавляющее большинство считает, что оливковое масло лучше подсолнечного, - заявил по ходу дискуссии, посвященной продвижению отечественных брендов, гендиректор Первого канала. - А я вот смотрел - и мы готовим про это интересную программу, - что с конца 1980-х годов для России была спромотирована (разрекламирована. - Ред.) история, что оливковое масло фантастическое по своим химическим качествам, а подсолнечное - ерунда.

По словам Эрнста, в конце 80-х в Европе возникло перепроизводство оливкового масла. Его и стали продвигать на российский рынок, активно и очень эмоционально внушая нашим гражданам, что оно несравнимо полезнее родного подсолнечного, но раньше было недоступно из-за дороговизны в силу железного занавеса. А теперь пришло счастье.

К масляной дискуссии подключился глава Сбербанка Герман Греф: дескать, то оливковое масло, которое продается в России, зачастую не совсем оливковое. Экспертиза показывает, что в изделия ряда итальянских и испанских производителей подмешано пальмовое масло (это делается для удешевления).

Специалисты и раньше предостерегали - даже если говорить о «чистом» оливковом масле, к нам обычно доезжает не самое высококачественное (его немного, и оно в основном съедается на месте - транспортировать его невыгодно, получается слишком дорого). Поэтому полезные свойства у него далеко не те, что получают французы или итальянцы.

Так, может, зря мы с завистью поглядываем в сторону заморского оливкового, когда у нас под боком свой родной продукт, который и везти далеко не надо? «КП» разбиралась, что у нас с производством и потреблением подсолнечного масла и насколько оно действительно полезно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни