ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 24, 2023

Как домашние черепахи захватили мир

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Зимина. Наука и Жизнь

Естественный ареал красноухой черепахи — центральная, южная и юго-восточная части США, а также прилегающая часть Мексики. Однако с середины ХХ века эта черепаха стала очень популярным домашним питомцем и декоративным прудовым животным, а потому — одной из самых продаваемых рептилий.

Маленькие черепашки очень яркие и привлекательные, однако с возрастом они становятся не столь симпатичными и даже проявляют агрессию. Поэтому нередко их выпускают в ближайший водоём. А иногда эти активные и подвижные рептилии сами убегают из плена.

Красноухая черепаха легко адаптируется к внешним условиям и может размножаться и создавать стабильные популяции в новых регионах с подходящим климатом. Но подобные вторжения нельзя назвать безвредными. Красноухие черепахи успешно конкурируют с аборигенами за пищу, места кладки яиц, поедают головастиков и атакуют взрослых лягушек, вытесняют представителей местной фауны. Вдобавок они распространяют разные заболевания, в том числе опасные для человека, такие как сальмонеллёз. Поэтому биологи и экологи стараются остановить распространение этого животного.

Ещё в 1970-х годах торговля детёнышами красноухой черепахи в США была запрещена, а с 1997 года её ввоз в Европу прекращён. Тем не менее рептилия встречается сегодня в открытых водоёмах уже на всех континентах, кроме Антарктиды. Но данных, как она распределена по регионам, как влияет на местные пресноводные экосистемы, каков потенциал её расселения, недостаточно. Единственный хорошо изученный регион — Западная Европа, а огромные территории Азии с этой точки зрения представляют собой белое пятно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни