ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 29, 2022

Издержки и противовесы

Рейтинг: 0

Автор: Любовь Лежнева. Известия

Россия переориентирует экспорт и импорт на новые рынки на фоне кризиса в международной торговле, заявил Владимир Путин 28 ноября на форуме межрегионального сотрудничества с Казахстаном. С главой республики Касым-Жомартом Токаевым он подписал декларацию по случаю 30-летия установления дипломатических отношений. Лидеры двух стран подтвердили необходимость взаимодействия по экономическим вопросам. На какие отрасли делают ставки и что может сдерживать развитие сотрудничества РФ и Казахстана - в материале "Известий".

ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Первым делом недавно переизбранный президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев решил поехать в Москву. Этот выбор подчёркивает особый характер отношений двух стран, заявил Владимир Путин на двусторонней встрече с коллегой. Это подтвердил и сам Токаев.

- Конечно же, определённый символизм в этом визите определённо присутствует, - сказал глава республики.

По итогам переговоров в Кремле Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев подписали декларацию по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между странами. В частности, в документе президенты отметили, что придают особое значение углублению многосторонних экономических связей, прежде всего в формате ЕАЭС. Кроме того, в нынешнее турбулентное время стороны

подтвердили, что приложат усилия для предотвращения гонки вооружений в космосе, а также закрепили: ядерная война никогда не должна быть развязана. Всего в документе 37 пунктов.

Открытая часть беседы оказалась довольно непродолжительной. Впрочем, то, что президенты решили обсудить большинство тем без журналистов, закономерно не только из-за дипломатического протокола.

В политическом плане Москва и Астана тесно связаны. В частности, в этом году Россия уже продемонстрировала свою готовность помогать Казахстану. В январе в республике прошли митинги против повышения цен на топливо, которые переросли в массовые беспорядки. Москва поддержала Астану и вместе с другими членами ОД КБ ввела в Казахстан своих миротворцев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни