ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 29, 2022

ДЕКАБРЬСКИЕ СУГРОБЫ ДЛЯ РУБЛЯ

Рейтинг: 0

Автор: НАТАЛИЯ ТРУШИНА. МК Московский Комсомолец

Декабрь будет богатым на геоэкономические и политические события, способные повлиять на курс российской национальной валюты. Так, на 4 декабря запланирована встреча ОПЕК+, на которой, как ожидают аналитики, будет принят ряд важных решений для балансировки цен на углеводороды. На следующий день, 5 декабря, вступит в силу запрет на морские перевозки российской нефти. В этот же день Запад планирует ввести «потолок цен» на сырье из нашей страны.

Заключительное заседание совета директоров Банка России, на котором будет принято решение о ключевой ставке, пройдет 16 декабря. Что ждать в связи с этим от рубля, «МК» рассказали эксперты.

В последние месяцы рубль радует россиян абсолютно непрошибаемой стабильностью, практически не покидая диапазон в 60-62 за доллар и евро. В связи с этим часть обывателей, обсуждающих будущее рубля на форумах в соцсетях, считает, что «власти до конца года его обязательно опустят». Неслучайно представители правительства уже не раз заявляли, что более «комфортный» для экономики страны уровень — 70 за доллар.

Такой курс в большей степени отвечает и интересам бюджета, который в этом году явно будет дефицитным. При дешевом рубле легче затыкаются дыры в казне при поступлении туда экспортных доходов. Другая часть заинтересованной публики считает, что рубль до конца года никто «опускать» не будет, дабы не раздражать лишний раз население, у которого и без того на фоне спецоперации поводов для волнений хватает.

Профессиональные же аналитики в первую очередь обращают внимание на те события и факторы, которые реально способны в ближайшие месяц повлиять на валютный курс.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни