ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 22, 2023

Иконный переплет

Рейтинг: 0

Автор: Мария Лисицына. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Для размещения «Троицы» в Сергиевой лавре нужно создать защитную капсулу с инертным газом, сообщили в Патриаршем совете по культуре. Условия передачи иконы будут обсуждены на встрече главы Третьяковки с патриархом Кириллом

Один из главных шедевров русской религиозной живописи, «Святую Троицу», написанную Андреем Рублевым в XV веке, власти решили передать из Третьяковской галереи в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Искусствоведы и специалисты по древнерусскому искусству называют икону «тяжелым больным». В каком состоянии сейчас находится «Троица» — разбирался РБК.

Шедевр с «хроническими заболеваниями»
Как следует из условий передачи иконы, озвученных РПЦ, сначала «Троица» в течение года будет выставлена в храме Христа Спасителя для общенародного поклонения, затем ее перевезут в Троицкий собор лавры. Пока точные сроки перемещения иконы официально не называются. Пресс-служба патриарха Московского и всея Руси уточняла, что решение было принято «в ответ на многочисленные просьбы православных верующих». За день до этого стало известно, что Эрмитаж передаст Александро-Невской лавре раку (гробницу) Александра Невского.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни