ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 28, 2021

Хорошо, что не в лаптях

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Проблема бедности преследует Россию не первое столетие. Многие считают, что бедность — это крест России, некое неискоренимое зло, которое преследует и российскую власть, и народ. Тема бедности широко присутствует и в нашей литературе, и в живописи.

Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования «АиФ»:

Чтобы убедиться в этом, достаточно пройтись по залам Третьяковской галереи. Бедность и порождённое ею в народе отторжение власти были одной из главных причин революции 1917 г. и прихода большевиков.

Однако, выдвинув борьбу с бедностью в качестве основного лозунга при захвате власти, большевики так и не смогли искоренить её. Вспомним продуктовые карточки, телогрейки, копеечные зарплаты, пустые прилавки, убогое советское жильё. Вспоминаю свой школьный класс 1950‑х гг. Какая же среди учеников была бедность. Помню, как родители собирали деньги на ботинки и школьную форму ученикам из самых бедных семейств. И это считалось нормальным.

Демократы ельцинского разлива, получив бедность в наследство от коммунистов, поддались было иллюзии, что рынок всё сам исправит, но так и не смогли преодолеть её. Наоборот, восприятие бедности в сознании людей обострилось в связи с тем, что исчезло такое чисто советское явление, как уравниловка. На фоне вопиющего угара потребления узкой группы людей, обогатившихся в ходе приватизации 1990-х, материальное положение основной массы населения стало восприниматься даже хуже, чем во времена СССР.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни