ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 28, 2021

Эффект магния

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Герасёва. Худеем правильно

КОМПОНЕНТ ХОРОШЕЙ ФИГУРЫ

Исследование, опубликованное в научном журнале California Agriculture, говорит, что люди с высоким индексом массы тела чаще испытывают дефицит магния. Неужели этот элемент необходим для стройности? Оказывается, так оно и есть.
Магний участвует не только во всех ферментных и гормональных процессах, но и в углеводном обмене, синтезе жирных кислот и белка. Микроэлемент регулирует баланс кальция и натрия. Именно он помогает транспортировать кальций к костям. Когда магния не хватает, кальций и натрий в избыточном количестве скапливается в клетках и человека мучают спазмы. Самый яркий пример – судороги ног ночью. Дефицит магния сказывается на нервной системе: ухудшается концентрация внимания, повышается нервная возбудимость. Этот элемент является минеральным компонентом, поддерживающим моторику и перистальтику кишечника.
Он способствует выведению вредных субстанций. Магний регулирует уровень сахара в крови. Благодаря ему сахар в крови поддерживается на нормальном уровне, а клетки становятся более чувствительными к гормону инсулин у. Можно сказать, что микроэлемент играет важную роль в профилактике сахарного диабета.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни