ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2022

Хлебаный стыд

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

На территории Польши упала не российская, а украинская ракета — это в среду признали и в Варшаве, и в НАТО. Президент Польши Анджей Дуда охарактеризовал инцидент, в ходе которого погибли два фермера, как «несчастный случай». Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пояснил, что на польскую деревню упали обломки украинской ракеты ПВО. Вину за случившееся Варшава и ее союзники по военному блоку тем не менее возложили на Россию. В Москве же настаивают, что Россия не имеет к этому инциденту никакого отношения. А в Киеве — что ракета вовсе не их.

«Несчастный случай»

В истории с упавшей на польскую деревню Пшеводув ракетой после изначально противоречивых сообщений и заявлений в среду днем вроде как появилась ясность. «Вероятнее всего, это был несчастный случай,— сказал Анджей Дуда на экстренном заседании Совета национальной безопасности своей страны.— Ничто не указывает на то, что это была преднамеренная атака на Польшу. Эта ракета не была нацелена на Польшу». По его словам, после предварительного осмотра места происшествия специалисты пришли к выводу, что, скорее всего, «это была ракета (комплекса.— “Ъ”) ПВО, использовавшегося украинскими силами обороны». Каких-либо доказательств того, что ракета была выпущена российской стороной, у Польши, как следовало из пояснения Анджея Дуды, нет.

Одновременно с заседанием польского Совета нацбезопасности в Брюсселе проходили экстренные консультации послов стран—членов НАТО.

По их итогам генсек альянса Йенс Столтенберг сделал те же самые выводы: «Наш предварительный анализ говорит, что взрыв произошел из-за работы ПВО Украины, которая защищала украинскую территорию… Нет никаких знаков, что это преднамеренная атака. И нет знаков, что Россия готовит военные действия против НАТО».

Таким образом, в Варшаве и Североатлантическом альянсе, по сути, подтвердили выводы Минобороны РФ, которое несколько часами ранее заявило, что «опубликованные вечером 15 ноября в Польше фотоснимки обломков, обнаруженных в населенном пункте Пшеводув, однозначно идентифицированы российскими специалистами оборонно-промышленного комплекса как элементы зенитной управляемой ракеты комплекса ПВО С-300 воздушных сил Украины». В ведомстве добавили, что во вторник «высокоточные удары наносились (российской стороной.— “Ъ”) по целям только на территории Украины и на удалении не ближе 35 км от украинско-польской границы».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни