ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2022

Долголетие демонстрирует пассивность

Рейтинг: 0

Автор: Инна Деготькова, Анна Гальчева. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

С 2010 по 2019 год индекс активного долголетия в России, рассчитываемый ВШЭ, почти не вырос. О том, что изменилось в качестве жизни пожилых россиян за это время, а также о будущем влиянии пандемии и санкций — в материале РБК

За десять лет, с 2010 по 2019 год, качество и потенциал жизни пожилых людей в России улучшились незначительно, показал индекс активного долголетия (ИАД), который в стране рассчитывает НИУ ВШЭ по методологии Европейской экономической комиссии ООН. За это время индекс увеличился с 29 до 29,5% при максимуме в 100%. Такие результаты представили сотрудники центра комплексных исследований социальной политики Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская и Анна Червякова в свежем мониторинге, с которым ознакомился РБК.

ИАД — это комплексный индикатор, включающий оценку разных сфер жизни старшего поколения и их вклада в экономику и общество. Он рассчитывается для 29 государств, в основном входящих в Евросоюз. По итогам 2019 года место России среди них не приводится, но по итогам 2018 года страна выигрывала по ИАД лишь у Греции, отмечали ранее в ВШЭ.

К сильным сторонам российского активного долголетия эксперты относят высокий уровень достигнутого образования и физическую безопасность, ситуация с которой за десять лет заметно улучшилась. А ахиллесовой пятой российского старения по-прежнему остаются низкая продолжительность жизни и плохое здоровье, усугубляющееся снижением доступности медицинской помощи и невысокой физической активностью. Пандемия и санкционный кризис ухудшат показатели 2020–2022 годов, предполагают эксперты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни