ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 12, 2022

ХЕРСОНСКИЙ БЛЕФ

Рейтинг: 0

Автор: ОЛЬГА БОЖЬЕВА. МК Московский Комсомолец

Украинский военный министр Алексей Резников (в прежней жизни адвокат и заслуженный юрист Украины) выдал стратегическую тайну. В интервью The Times он объявил, что получил приказ от Зеленского начать наступление на юге на прибрежные территории. Обычно такую важную информацию стараются держать в секрете, чтобы застать противника врасплох. Но, видимо, со стратегией и тактикой у заслуженного юриста не очень. Ну, или заявление о контрнаступлении на юге имеет какую-то иную, кроме военной, цель.

В унисон Резникову население освобожденных Херсонской и Запорожской областей пугает и вице-премьер-министр Украины по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук: «Жители южных областей Украины, особенно Херсонской и Запорожской, должны максимально быстро эвакуироваться всеми возможными способами, - заявила она. - Наша артиллерия должна работать».

То, что на фоне фатальных неудач вооруженных сил Украины (ВСУ) на Донбассе Киеву крайне необходим для внутреннего и внешнего употребления хоть какой-то военный успех - очевидный факт. Аналитики давно обращали внимание на то, что командование ВСУ старается спасти наиболее боеспособные части, отводя их при малейшей угрозе окружения. Так было в Северодонецке, Горском, Лисичанске. Делается это за счет плохо обученных войск территориальной обороны, которым запрещено под страхом расстрела оставлять позиции. Они-то и несут основные потери.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни