ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 12, 2022

Банки гонят процент

Рейтинг: 0

Автор: Марина Трубилина. Российская Газета

Застройщики в этом году часто предлагают совместные с банками ипотечные программы с заманчиво низкими процентами. Однако цена квартиры при этом завышается, и если заемщик не справится с платежами, то даже продажа квартиры может не покрыть его долг, отмечают эксперты.

В последние месяцы на фоне падения спроса девелоперы стали значительно чаще предлагать совместные с банками ипотечные программы. Ставка по кредиту иногда снижается до символических 1% или 0,1%, что уменьшает ежемесячный платеж (даже по сравнению со льготной ипотекой) на 40%, подсчитали в "Циан". Но в итоге снижение оплачивает покупатель, отмечают в компании: застройщик одновременно поднимает цену квартиры, иногда почти на четверть по сравнению с ценой без ипотеки.

Покупатель волен выбирать, что ему важнее - сделать более комфортным ежемесячный платеж или же меньше заплатить в целом. Но есть и другой нюанс, отмечает руководитель Аналитического центра "Циан" Алексей Попов. Квартира дороже не становится, она по-прежнему стоит, к примеру, 9 млн рублей и не подорожала до 11 млн, если в банк пришел заемщик, который желает взять кредит под низкий процент, но с завышенной стоимостью.

"Здесь есть определенные риски, которые надо понимать при массовой активации этих программ, которых сейчас стало достаточно много", - отметил он на расширенном заседании комиссии по жилищной политике Российского союза промышленников и предпринимателей.

Завышение стоимости таит в себе риски, отмечает директор аудиторской компании "Аналитик экспресс" Юрий Грицун. Цены на недвижимость уже достигли предела, считает эксперт, а стоимость залога может снижаться, что приведет к необходимости создания дополнительных резервов и снижения ликвидности баланса банков. В случае же неплатежеспособности заемщика банк понесет убытки в размере разницы между рыночной стоимостью квартиры и суммой выданного займа.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни