ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 20, 2022

Грузная история

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Львова, Эльнар Байназаров. Известия

Казахстан задерживает российские автопоезда с товарами из ЕС

Российские грузовики с товарами из Европы начали задерживать в Казахстане - там застряло не менее восьми автопоездов. Об этом "Известиям" рассказали в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП). Речь о транзитной транспортировке, когда товары из ЕС везёт европейская компания, а затем на границе с Белоруссией автопоезд перецепляют на грузовики белорусских или российских организаций (такой порядок действует с весны 2022 года). Далее они следуют в Казахстан. В Минтрансе РФ считают, что Астана ввела необоснованные требования, следует из письма ведомства в мининдустрии соседней страны. В АСМАП призвали российский бизнес временно воздержаться от транзитной транспортировки до урегулирования ситуации.

Российские грузовики начали задерживать в Казахстане из-за новых требований со стороны Астаны, сообщили "Известиям" в АСМАП. Это коснулось отечественных компаний, которые везут товары от границы с ЕС, где фуры перецепляют с тягача европейской компании на машину организации из РФ.

- Точное количество задержанных транспортных средств сообщить невозможно. Мы знаем о восьми случаях задержания автопоездов российских перевозчиков. Часть из них находится на стоянках для нарушителей, каждый день хранения на которых обходится дорого, - рассказал "Известиям" представитель ассоциации.

- Другие - на таможенных терминалах. Некоторые автопоезда стоят прямо на дороге. Все документы у водителей изъяли, поэтому они никуда не могут уехать, - рассказал "Известиям" представитель ассоциации.

Пока с проблемами столкнулись три компании - "АвтоТранзит" и "СВ-Транс" из Смоленска и логистический оператор "Траско", следует из письма Минтранса РФ в мининдустрии и инфраструктурного развития Казахстана от 12 сентября (копия есть у "Известий"). Как сказано в документе, на этих перевозчиков планируют наложить штрафы. По данным АСМАП, это около €3 тыс. на каждый случай задержания (около 180 тыс. рублей).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни