ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 2, 2018

Град небесный

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Сухова. Огонёк

Космическое королевство Асгардия обзавелось парламентом и главой Нации — инаугурационные торжества состоялись на прошлой неделе в Вене. «Огонек» присмотрелся, как ищут Утопию в эпоху интернета и цифровой экономики

Старт проекту Асгардия был дан почти два года назад — 12 октября 2016 года. Автор идеи и главный спонсор (он же первый лидер Нации) Игорь Ашурбейли оценивал тогда шансы начинания своеобразно: проект «либо прихлопнут, либо не удержат», сказал он. Однако процесс пошел, и на прошлой неделе полтысячи приглашенных собрались в Вене (в арендованной бывшей резиденции Габсбургов), чтобы заявить вполне официально: Асгардия — это новое государство.

Разумеется, утверждать, что идея сработала, основываясь только на состоявшемся представительном мероприятии в Вене, рано (само по себе оно свидетельствует только о том, что экс-гендиректор «Алмаз-Антея» и разработчик зенитной ракетной системы С-400 И. Ашурбейли — человек состоятельный). Но вместе с тем трудно отрицать: Асгардия явно выделяется на фоне прочих попыток создания «виртуальных государств».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни