ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 23, 2021

Год после войны в Карабахе: Россия остановила бойню, но опять виновата?

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Стешин. Комсомольская Правда. Москва

Осенью 2020-го на Кавказе вспыхнула короткая, но самая настоящая война.

Азербайджан вернул себе большую часть территорий, которые проиграл армянам четверть века назад. Остановить кровопролитие удалось лишь при помощи России, которая ввела сюда своих миротворцев.

МЕРТВЫЙ «КОРИДОР ЖИЗНИ»

Карабах (или, как называют его армяне, - Арцах) начинается с узенькой тропки, связавшей «материковую» Армению и остатки непризнанной республики. Год назад Карабах потерял 80% территорий, которые были под его контролем. Осталась столица - Степанакерт, и при желании карта легко отзеркаливается на юго-восток Украины, где ополчение смогло зацепиться за Луганск и Донецк. Только там все проще: нет гор, и за спиной Россия.

Здесь тоже есть Россия.

Лачинский «коридор жизни» шириной 5 километров контролируют наши миротворцы. Если коридор перережут, попасть из Армении в Карабах будет невозможно.

Дорога в очередной раз загибается подковой. Внизу, в уютной долине, полсотни однотипных домиков. Вид у них одичалый, заброшенный. Сюда перед войной переселились армянские беженцы из Сирии. Тот, кто их размещал в этом месте, сознательно решил точечно изменить этнический баланс на спорных территориях. Изменил. Домики пусты, сирийские армяне бежали. Я думаю о том, в чем же провинились перед Судьбой эти люди, бежавшие от войны и прибежавшие на войну? Вывод неутешительный, неприятный, злой: не нужно было бежать. Я видел в Сирии христианские города, которые огибала линия фронта, - ополчение смогло отстоять свои дома. Но кто я такой, чтобы судить обездоленных изгнанников?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни