ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 19, 2019

Глобальный провал глобализации

Рейтинг: 0

Автор: Илья Бараникас. МК Московский Комсомолец

Прогнозы порой бывают ошибочными, даже когда они исходят от самых видных экспертов. Яркий пример этого — предположения о темпах глобального потепления: оно идет с таким ускорением, какого специалисты не ожидали.

Но есть еще один, не менее разительный пример неверного предвидения: глобализация. На нее возлагали надежды как на средство улучшения жизни людей во всех уголках Земли — и в развитых, и в развивающихся странах. Сегодня дело выглядит таким образом, что ни там, ни там она не пошла на пользу никому, кроме горстки самых богатых людей, которые и до нее не бедствовали.

Когда она началась? На этот счет есть разные мнения. На Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе 2019 года эксперты вспоминали «этапы большого пути», начиная с Великого шелкового пути, после которого появилась глобальная торговля пряностями, потом великие географические открытия и т.д. Глобализацию разделили на четыре этапа, и нынешний назвали по-компьютерному — «Globalization 4.0». Сейчас экономисты спорят о плюсах и минусах именно этого этапа, оставляя предыдущие фазы историкам. Оно и понятно: сегодняшняя «рубашка» ближе к телу, чем музейные экспонаты прошлого.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни