ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 27, 2022

Если — то...

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Невинная». Российская Газета

Вчера вышла памятка Минздрава с рекомендациями пациентам, у которых коронавирусная инфекция протекает легко или даже бессимптомно, но ПЦР-тест положительный. Когда можно лечить "омикрон" дома и в каких случаях обязательно обращаться к врачу? На вопросы читателей "РГ" ответил главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов.

Владимир Петрович, вы участвовали в разработке этого документа. В памятке даны четкие указания: при легком течении заболевания оставаться дома, лечиться как при банальном ОРВИ, а к врачу обращаться, если появляются определенные симптомы. Это означает, что при "омикроне" заболевание у большинства протекает легче? Или это попытка хоть немного разгрузить врачей?

Владимир Чуланов: Сейчас очень важно дифференцировать пациентов в зависимости от тяжести течения заболевания. По данным зарубежных коллег и уже по нашим данным, COVID-19, вызванный "омикроном", действительно может протекать легче, но в основном у людей, которые имеют базовый иммунитет, то есть были вакцинированы или переболели раньше.

Но, учитывая высокую контагиозность вируса, пласт людей, которые могут быть инфицированы, большой. Поэтому здесь нужно немного изменить тактику в сравнении с той, которую мы использовали для "дельта"-штамма. Сейчас у многих инфекция развивается по типу классического ОРВИ, но при этом нет прогрессирования и быстро наступает улучшение. Таким пациентам нет необходимости немедленно обращаться за помощью. Они вполне могут находиться дома и, следуя памятке, правильно себя вести, чтобы заболевание не прогрессировало и не распространялось.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни