ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 27, 2022

Без особого востока

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

США и НАТО передали России письменные ответы на ее требования о гарантиях безопасности. Из заявлений представителей Госдепа и альянса следует: США и их европейские союзники не намерены обсуждать с РФ «политику открытых дверей» НАТО и военное присутствие в Восточной Европе. В то же время они заинтересованы в диалоге по контролю над вооружениями, повышению транспарентности и снижению рисков. Теперь МИД РФ и другие компетентные ведомства будут готовить Владимиру Путину предложения о дальнейших шагах. Два предложения уже сделали в Госдуме: «Единая Россия» призвала поставить оружие самопровозглашенным республикам Донецка и Луганска, а коммунисты — признать их независимость.

Джон Салливан прибыл на Смоленскую площадь к 19:30. В его руках была черная кожаная папка, а в ней важный документ: ответы на российские требования о гарантиях безопасности. В МИДе его принял замминистра Александр Грушко. Встреча продлилась менее получаса.

Перед передачей бумаг в Москву Вашингтон попросил не обнародовать их. Напомним, через два дня после того, как Россия в декабре передала США и НАТО два проекта договоров о гарантиях безопасности, они были выложены в открытый доступ. Российские власти объяснили столь необычный для дипломатической практики шаг желанием избежать дезинформации по поводу своих предложений. Глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров в Женеве с госсекретарем США Энтони Блинкеном 21 января сказал, что и американскую реакцию стоило бы опубликовать. Вчера же он, сославшись на просьбу Вашингтона о дискретности, обещал не делать этого, но допустил, что раскроет «содержание их реакции».

О сути ответного послания США, впрочем, на специально созванном брифинге в Вашингтоне рассказал сам Энтони Блинкен.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни