ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 20, 2016

Единая палата

Рейтинг: 1.0

Автор: Мария Макутина, Елизавета Антонова, Георгий Макаренко . Ежедневная деловая газета РБК

Суперфракция единороссов, пониженный интерес граждан, четыре старые партии и полное отсутствие жесткой оппозиции — такой будет следующая Дума. Новые депутаты должны сохранить и приумножить лояльность старого парламента

ЦИК в понедельник отчитался о подсчете 99% бюллетеней на выборах Госдумы седьмого созыва. «Единая Россия» лидирует с 54,17% голосов, КПРФ набирает 13,37%, ЛДПР — 13,18%, «Справедливая Россия» — 6,21%.

Супербольшинство

«Единая Россия» получила не самый высокий результат за свою историю, но сформирует свою самую большую фракцию. По предварительным подсчетам ЦИКа, партия получит 343 мандата (76% от всего числа депутатов): 140 пройдут в нижнюю палату по списку и еще 203 как победители в одномандатных округах. Столько мандатов у единороссов не было за всю историю их участия в выборах Госдумы: предыдущий рекорд партии власти был в 2007 году, когда она получила 315 мест в нижней палате парламента (70%). Конституционное большинство даст возможность единороссам принимать конституционные законы и вносить изменения в Конституцию только своими голосами в Госдуме. В абсолютном выражении количество избирателей «Единой России» снизилось. Пять лет назад за «Единую Россию» проголосовали 32,4 млн человек, на этот раз — 27,2 млн избирателей (по данным на понедельник).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни