ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 26, 2021

Джо Байден устарел на сто дней

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Наумов, Елена Черненко. Коммерсантъ

Президент США Джо Байден на этой неделе отметит 100 дней пребывания у власти — важный символический рубеж, когда хозяева Белого дома подводят первые итоги. Господину Байдену, пришедшему к власти во время страшной пандемии, есть чем гордиться — например, масштабной кампанией по вакцинации населения. Но есть и проблемы, такие как отсутствие конструктивного диалога с Россией, одной из двух крупнейших ядерных держав. Приступить к решению этой проблемы Джо Байден попытается уже в середине июня: по данным источников “Ъ”, он предложил Владимиру Путину встретиться в одной из европейских стран 15–16 июня.

Джо Байден непопулярен. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с рейтингом его одобрения: как свидетельствует опрос ABC News/Washington Post, политику нынешнего хозяина Белого дома поддерживают 52% американцев. Хуже с 1945 года дела обстояли только у двух президентов: Джеральда Форда в 1974 году (48%, после непопулярного в народе помилования его предшественника Ричарда Никсона) и Дональда Трампа в 2017-м (42%).

В 52% президента Байдена вошли оценки основных достижений его администрации. 65% опрошенных одобряют его «коронавирусный пакет» помощи экономике, 64% — в целом одобрительно относятся к антикоронавирусной политике. Больше половины американцев (58%) также поддерживают идею поднять налоги на богатых и принять закон об огромных ($2 трлн) вложениях в инфраструктуру. Лишь 37% респондентов, однако, положительно отзываются о попытках совладать с кризисом на американо-мексиканской границе, куда десятками тысяч идут нелегальные мигранты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни