ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 26, 2017

Дети-изгои

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Незваный. Аргументы и Факты Москва

Как самая большая семья Украины, затравленная бандеровцами, уехала в Донецк

Семейный детский дом ковалёвых когда-то был известен по всей украине. Однако при новом киевском режиме семья, когда-то обласканная властями, стала изгоем.

За 23 года семейная чета поставила на ноги 22 приёмных ребёнка, сейчас они воспитывают ещё 20 детей, которые считают их родными родителями.

«Гэть, сепаратисты!»

С началом военного конфликта в Донбассе летом 2014 г. Ковалёвым предложили на время уехать в Запорожье. Жить под обстрелами становилось всё страшнее. «Нас вывезли и поселили в санатории. Мы там пожили три месяца и вернулись, потому что нас называли сепаратистами только за то, что мы из Донецка. Было очень обидно», - рассказывает Лидия Ковалёва. Отношение простых людей и персонала санатория, по её словам, было доброжелательным: они приходили, оказывали помощь и даже устраивали для семьи концерты. Но было и другое отношение. Группы молодых людей с украинскими флагами, не стесняясь в выражениях, предлагали забрать детей и убираться восвояси. «Бывало, не могли на улицу выйти, потому что они собирались у нас под окнами и кричали: «Зачем вы приехали сюда? Гэть, сепаратисты!» Не угрожали, но психологически было очень тяжело».

Лидия Александровна полагает, что травили их в основном приезжие. «Они были очень агрессивные. Ладно, мы с мужем люди взрослые, но дети-то в чём виноваты? Они стали бояться, плохо спать, были истерики. В школе нам тоже были не рады. Детей постоянно оскорбляли сверстники и даже учителя. Что говорить, если в школу учеников заставляли ходить в вышиванках, а урок начинался с исполнения гимна Украины? Однажды ко мне подошли люди из родительской тройки и сказали: «Почему мы должны утеснять школу из-за вас? Забирайте детей и уезжайте». Дети плакали, не хотели идти на занятия и говорили: «Давайте уедем отсюда». Хотя не все родители были такие, многие нам сочувствовали, да и директор школы прекрасный человек. Но не они задавали там тон».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни