ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 4, 2022

Что импортозаместишь, то и пожнешь

Рейтинг: 0

Автор: Алексей ОВЧИННИКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Санкции сыплются на Россию, как град на весенние поля. И если многие из нас пока еще не заметили влияния ограничений, то аграрии не на шутку забеспокоились. Как в этом году они проведут посевную, ведь отрасль по-прежнему во многом зависима от поставок из-за рубежа? Чего вдруг остро стало не хватать, что удалось импортозаместить и что нужно срочно сделать, чтобы наши будущие урожаи не зависели от настроений Запада? Спецкор «КП» изучил вопрос на примере конкретного фермерского хозяйства.

«НУЖНЫЕ УДОБРЕНИЯ НЕ НАЙТИ»

- Ничего себе ты поднялся! - В хозяйстве моего хорошего знакомого, фермера Вадима Рошка из Старицкого района Тверской области, я не был с год. И за это время здесь все сильно изменилось. В лучшую сторону: новенькие теплицы, зерносушилки и здоровенные ангары-склады, откуда бодро выкатываются погрузчики с мешками элитной семенной картошки. Неурожай этого корнеплода, случившийся в прошлом сезоне, заставил крестьян увеличить посевные площади под картошку, а потому спрос на семена сильно вырос.

- Доверху склад заполнен был, из 8 тысяч тонн картофеля всего 2 тысячи осталось, - не нарадуется Вадим и ведет к огромным вентиляторам. - Ты вот этого еще не видел - недавно установили новенькое складское оборудование с климат-контролем и продувом! В Клину делают из отечественных компонентов. Погоди… Дошла фура, все нормально? Слава богу!

Вадим отвлекается на звонок, которого ждал: несколько дней назад он подарил 25 тонн семян из своего хранилища фермерам Донбасса и переживал за груз.

- Нам непросто, но им еще тяжелее, помочь братушкам надо, - кладет он телефон в карман и продолжает экскурсию. Мы ходим от ангара к ангару, а Вадим, энергично жестикулируя, в красках живописует этап подготовки к этой посевной. В отличие от прошлых лет расслабиться в межсезонье не вышло.

- Раньше как было: поставили технику на зиму, позвонили поставщикам, и те все привезли, что надо, - говорит фермер. - На этот раз мало того что цены на расходники резко выросли, так еще и пришлось, как в старину, все доставать, самим бегать по продавцам, умолять отпустить то запчасти, то удобрения...

Тема неожиданного дефицита удобрений накануне посевной стала одной из самых злых в аграрной среде. Резко подскочившие цены на мировых рынках подтолкнули производителей гнать ту же селитру на экспорт, в результате правительство было вынуждено запретить продажи за рубеж.

- Помогло? - смотрю на забитый селитрой угол в очередном ангаре.

- Ну как… - подбирает он слова. - Селитра нам, овощеводам, особо-то не нужна - нам необходимы более сложные виды удобрений. А их внесли в раздел «прочее», разрешенное к экспорту, на пример, известково-аммиачную селитру. Они ее и стали производить, а обычную селитру мы купили втридорога.

А с металлом что происходит? Сейчас новый ангар-хранилище ставим, так в прошлом году он стоил 18 миллионов, сейчас уже 27! Не перестаю удивляться нашим олигархам: они что, на новые яхты собирают, которые потом «цивилизованный мир» у них опять отожмет?

А тут еще и санкции, которые могут больно по нам стукнуть. И «звоночки» уже прозвенели.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни