ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 2, 2016

Безымянная нужда

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР ЗОТИН. КоммерсантЪ Деньги

Российская система социальной помощи самая громоздкая в мире: около 800 мер и 300 категорий получателей, среди которых спортсмены с тренерами, вдовы прокуроров и даже победители конкурсов красоты. А вот реально нуждающихся не так уж много. Ситуация изменится, только если помощь станет адресной.

Каждый рубль, выделенный из бюджета на социальные программы, повышает доход бедных всего на 11 копеек. Меры адресной поддержки малообеспеченных (специальный раздел соцпомощи) немногим лучше — из каждого рубля бедным достается 28 копеек. Программа снижения бедности в России не достигает своих целей, а то и близка к провалу — таковы основные итоги панельной дискуссии "Социальная политика: эффективные способы борьбы с бедностью", состоявшейся на недавнем Московском финансовом форуме. Виновата неэффективная система социальной защиты, доставшаяся стране в наследство от СССР и дополнительно изуродованная в постсоветские годы.

Российская система социальной помощи по некоторым параметрам напоминает скандинавскую, отмечает ведущий экономист Всемирного банка Руслан Емцов. По крайней мере, общая черта — высокий охват населения мерами социальной помощи и низкая доля (около 16%) адресной (т. е. нацеленной на поддержку малоимущих) помощи в социальном обеспечении. Но в Скандинавии очень низкий уровень бедности и неравенства, и адресность в условиях, когда все более или менее равны, не особо нужна. Более бедные страны с высоким уровнем неравенства, похожие на Россию, имеют другую структуру социальной помощи — в ЮАР, Чили, Уругвае доля адресных мер помощи превышает 90% всей соцподдержки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни