ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 30, 2022

Без водки, с автоматом, но как в Дубае

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Зотов. Аргументы и Факты Москва

На посту при въезде в Чеченскую Республику стоят один полицейский и один автоматчик в чёрном обмундировании. «Чёрный» скользит по машине взглядом, и мы проезжаем дальше. Дороги великолепные — мчим на скорости 150 км/ч. При въезде в Грозный плутаем по пригороду из частных домов, слыша мычание коров во дворах, затем попадаем в центр города, напоминающий Объединённые Арабские Эмираты. Небоскрёбы, великолепная мечеть, шикарные рестораны. Во дворе мечети целая толпа туристов. «Ребята, вы откуда приехали?» Кто-то из Ставрополя, кто-то из Краснодара, есть и посетители из Пятигорска.

«Чечня сейчас чрезвычайно популярна, — рассказывает мне экскурсовод Мария Коваленко, доставившая в Грозный группу из Ростова. — Туры разлетаются, как горячие пирожки. Люди изумляются — а что, вот туда можно так запросто поехать?»

Ещё 10 лет назад, когда в Чечне утвердили программу развития туризма, в остальной России смеялись — кому это нужно, здесь же бородачи с оружием, ночью на улицу выйти страшно! Однако в 2021 году Чечню посетили 400 тысяч туристов, а на Новый год гостиницы были забиты на 100% (!). Обозреватель «АиФ» попытался разобраться — как у республики с плохим имиджем получилось раскрутить туризм с нуля?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни