ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 21, 2020

Батон познаётся в сравнении

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Макурин. Аргументы и Факты Москва

40 лет назад американский журнал «Тайм» сравнил цены в Нью-Йорке и в столице СССР. Как они изменились с тех пор и какая сегодня Россия страна — дешёвая или дорогая?

Не путать туризм с эмиграцией

В советской Москве ожидаемо дороже, чем в Нью-Йорке, были джинсы, телевизоры и — неожиданно! — куриное мясо. Одежда и электроника до сих пор в российской столице могут стоить больше. С курятиной теперь всё наоборот (см. инфографику). А вот по зарплатам Москва Нью-Йорку как проигрывала, так и проигрывает, причём в разы. Что уж говорить про остальную Россию в сравнении с прочими Штатами.

Но не только из цен в магазинах, зарплат и пенсий как таковых складывается повседневная жизнь. Пенсионер из Владимира Валерий Красотин увидел это своими глазами, когда в 2018 г. переехал к сыну, обосновавшемуся под Чикаго. «Простая еда, простая одежда — это стоит в США почти как в России или даже дешевле, — делится впечатлениями Валерий Владимирович. — Но быстро стало ясно: на прожиточный минимум в этой стране надо не меньше 1000 долл. в месяц. Во Владимире, где у меня всё было налажено, при скромных расходах хватало пенсии в 23 тыс. руб. — 300–350 долл. А в нашем чикагском пригороде я без помощи сына не смог бы сохранить привычную жизнь даже с суммой в три раза большей. Во-первых, ни одно лекарство в США невозможно купить без рецепта. А медицинская страховка, компенсирующая затраты на визит к врачу и лечение, очень дорога. Во-вторых, нет пригородного транспорта. Поэтому пришлось бы купить машину или постоянно тратиться на такси. И конечно, я не смог бы найти никакое другое жильё, кроме арендного социального. Денег на съём хорошей квартиры у меня не хватило бы».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни