ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 20, 2023

Авто-биография чиновника

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Замахина. Российская Газета

Депутаты, как и чиновники, пересаживаются на отечественные автомобили. С 2024 года парламентариям в их избирательных округах будут предоставлять только машины российской сборки. Такое решение единогласно принял Совет Госдумы. Кроме того, на отечественные авто народные избранники пересядут и в Москве - но не сразу, а по мере выхода из строя нынешнего служебного транспорта.

Решение поможет развитию автопрома, а бюджетные средства останутся в стране, подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин. "В нынешней ситуации вызовов нам нельзя "кормить" наших врагов, которые эти деньги будут использовать на поддержку той же Украины, поставку туда вооружения и техники", - заявлял он ранее. По оценке парламентария, отечественные машины в настоящее время стали другими - более качественными. Депутаты будут использовать автомобили "Москвич", "Лада", "Аурус", уточнил Володин. "В скором времени начнется выпуск автомобилей "Волга". Планируем востребовать и его", - добавил он. Решение поддержали все фракции. Кстати, сам председатель ГД уже пользуется "Аурусом", а в нерабочее время ездит на автомобиле "Москвич-3". "Хорошая машина. Вместительная, экономичная и надежная", - заметил Володин.

В избирательных округах автомобили для народного избранника ежегодно арендуются органом исполнительной власти. Если по поводу региональных поездок решение принял думский Совет, то передвижение депутатов в Москве - в компетенции Управления делами президента РФ. С ним договоренность была достигнута, сообщал Володин. Палата уже начала замену автотранспорта, пришедшего в негодность. И в этом депутаты "идут в ногу" с чиновниками. Еще в июле этого года председатель Госдумы предложил министру финансов Антону Силуанову проработать вопрос о том, чтобы обязать бюджетные учреждения и органы власти закупать отечественные машины. Глава минфина поддержал. А в августе Владимир Путин поручил правительству и Управлению делами до февраля 2024 года разработать меры, чтобы пересадить чиновников на отечественные автомобили. О том, что госслужащие вскоре будут ездить на них, глава государства заявил 12 сентября на Восточном экономическом форуме. Он заверил, что закупки таких авто стартуют в ближайшее время.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни