ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 21, 2024

«Арматура вошла в переносицу»

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Григорьев. Аргументы и Факты Москва

Начавшийся в октябре 2023 года штурм Авдеевки завершился 17 февраля. Во время тяжелых боев в городе продолжали оставаться мирные люди, по разным причинам не пожелавшие покидать свои дома. Среди них был и 25-летний Евгений Лантух. Родные думали, что он погиб, но благодаря российским военным парень чудом остался жив. Свою историю Женя рассказал корреспонденту aif.ru.

«Меня завалило плитами»

Тяжелые многомесячные бои за Авдеевку Евгений переживал один в своем доме. В подвале с другими соседями решил не прятаться.

«В подвале я провел три дня и понял, что пневмония хуже, чем обстрелы. Вернулся в свой дом в частном секторе. Там был газ и печка, а в подвале было сыро и холодно. Люди заболевали. Я же был в тепле. Жарил пышки, ставил тесто, а недалеко от дома уже шли бои», — вспоминает Женя.

Уехать из Авдеевки молодой человек не мог. «В детстве я переболел менингитом. Служить в армии мне было нельзя, но в приписном была отметка „годен“. Это было сделано, чтобы я мог устроиться на работу на коксохимический комбинат, — объясняет Женя. — Я боялся выехать за пределы города, потому что на блокпостах меня тут же бы забрали в ВСУ. Я ждал в Авдеевке до последнего, когда все это закончится».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни