ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 28, 2023

6 способов убежать от жары

Рейтинг: 0

Здоровье

1

Чем меньше алкоголя в крови, тем проще телу справляться с жарой. Газировка из морозильника тоже не подходит – ненадолго охлаждает только горло. Лучший вариант – чашка горячего (!) зелёного или мятного чая для регуляции теплообмена. Минеральная вода понадобится для восстановления водно-солевого баланса. Помогают охладиться морсы из клюквы и брусники, вода с лимоном или с парой капель мятного масла и свежевыжатые соки, особенно апельсиновый. Чтобы живительная влага всегда была под рукой, пользуйтесь лёгкими бутылками-непроливайками из специального пластика с очень низкой теплопроводностью. В них и чай не остынет, и вода останется прохладной.

2

Самое простое – передвигаться на машине с кондиционером. Любителям пеших прогулок и фанатам общественного транспорта можно предложить другое решение – прибор Personal cooling system (персональная система охлаждения). Его можно повесить на шею и всегда носить с собой. Внешне приборчик похож на железный воротник с пропеллером и резервуаром для жидкости: залил воды, нажал на кнопку – и потоки прохладного воздуха потекли вдоль истомлённого жарой позвоночника. Источник питания – пальчиковые батарейки. Если такой воротничок вас смущает, обзаведитесь карманным вентилятором со складывающимися лопастями или веером

3

Существенно облегчить жизнь горожанину, задыхающемуся от жары, могут и эфирные масла. Нанесите пару капель масла мяты, лаванды, лимонника, бессмертника или грейпфрута на платок и носите его с собой. В лёгком облачке аромата вам будет свежо и комфортно. По капле масла можно нанести на виски и запястья. Или капнуть на ладони, растереть, поднести к лицу и глубоко вдохнуть несколько раз. Масло мяты можно капнуть даже на язык – дышать сразу станет легче.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни