ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 22, 2016

Имитация лечения

Рейтинг: 1.0

Автор: Юлия Калинина . МК Московский комсомолец

Вы заболели, идете к врачу, он ставит диагноз и назначает лечение. Оно не помогает, и вы идете к другому врачу, который назначает другое лечение, и оно не помогает опять.

Вы находите третьего врача, он меняет диагноз и лечит по-новому. У вас уже целая папка анализов, заключений, исследований. А результата по-прежнему нет.

В чем дело? Ваша болезнь неизлечима? Или врачи никуда не годятся?

Ситуация расхожая. Мы попытались разобраться в ее причинах.

«Возвращение из отпуска — это сразу много новых пациентов и операций. Консультировал целую группу больных и испытал жуткое разочарование (и это так всегда) в связи с тем, что данные их обследования представляют собой полный информационный мусор.

Вроде формально они сделали там какую-то МРТ, какую-то биопсию простаты, какую-то псевдоуретрографию... Но смотришь эти убогие изображения, читаешь заключения радиолога, патоморфолога, данные на их основе рекомендации уролога и понимаешь, что это полнейшая ахинея от людей, имеющих отдаленное отношение к их номинальной профессии.

Данные просто напрочь неквалифицированные, не поддающиеся прочтению, интерпретации и негодные для включения в процесс принятия решения. Надо все переделывать, а это очередная фрустрация для пациента да и дополнительные временные/материальные затраты...

И вот думаешь: ну кому нужна эта имитация доступности и бесплатности медицинской помощи, если помощи-то как таковой просто нет? И так у нас «лечатся» минимум 50% жителей страны... Так зачем это всё, весь этот имитационный здравохр? Зачем его финансировать?»

Эта печальная запись висит в Фейсбуке на странице хирурга-уролога Алексея Живова. Мы публикуем ее с его разрешения.

Наблюдения доктора вызвали множество откликов медиков и пациентов, разделяющих его мнение.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни