ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 30, 2021

ЖИЗНЬ ПО АКЦИИ

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЯ ВИНТЕР, НАТАЛЬЯ МОРОЗОВА, ТАТЬЯНА БУРДИЦКАЯ, АЛЕВТИНА ШЕЛЯПИНА, ИРИНА ЮЗЕЕВА, ЮЛИЯ ГОЛЬЦЕВА, ИРИНА КАПЛАН, НИКОЛАЙ КУРИЛОВ, ЕЛЕНА АНИФАТЬЕВА, ЕГОР ХАРИТОНОВ. МК Московский Комсомолец

Россияне экономят все больше, в первую очередь на продуктах - виной тому пандемия коронавируса и падение доходов. Особенно серьезна ситуация в регионах, где зарплаты меньше, а цены, как и по всей стране, только растут. Жители разных российских городов, от Санкт-Петербурга до Пскова и Хабаровска, рассказали, на чем и как они научились экономить и что перестали покупать. Кто-то уже не мечтает о йогуртах и даже яичнице на завтрак.

Хабаровск: «Колбаса только в день зарплаты»

«В нашей семье давно знакомо слово – "экономия"». Это когда тратишь деньги только на необходимые продукты и оплату коммунальных платежей, а про вещи, походы в кафе и кинотеатр думаешь в последнюю очередь. Не говоря уже об отпуске, которого у нас не было более семи лет», – рассказывает хабаровчанка Мария Ясина.

Год назад семья Ясиных и подумать не могла, что их расходы придется ужать в два раза. В голове не укладывалось, как экономить еще больше, если и так приходится себе во всем отказывать. Оказывается, все возможно. Главное, пересмотреть свой бюджет, о котором муж Марии ежемесячно твердит из года в год. «Маша, ты совершаешь импульсивные покупки. Запланировала купить масло, молоко, хлеб и овощи, значит, бери только их», – упрекает Марию в нерациональности её муж.

«Сейчас же наш совместный поход с мужем начинается и заканчивается в супермаркете недорогих товаров. Ценник в этих магазинах ниже среднего и, конечно, выбор товара небольшой. Порой приходится покопаться на полках, чтобы найти нужную продукцию», – говорит горожанка.

Как призналась Мария, от курицы, гречки, риса, картофеля, молока, хлеба и других необходимых товаров они не отказались. Но семье пришлось пересмотреть свои взгляды на покупку конфет, сыра, колбасы, рыбы, фастфуда. «Берем их только в первый день зарплаты, чтобы немного порадовать себя. В кафе и кинотеатры мы перестали ходить. Вместо попкорна у нас либо семечки, либо борщ с котлетами. Теперь я с уверенностью могу сказать, что человек может приспособиться к любой ситуации, было бы желание», – смеется женщина.

Правда, подруга Марии считает иначе. Она не желает экономить на продуктах. Для нее разумнее на ночь отключать все электроприборы из розеток, кроме холодильника, или включать свет в комнатах после 22:00 часов. Она даже прикупила свечки с ароматом ванили и лаванды. Говорит, запах успокаивает, и теперь ей никакой кризис не страшен.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни