ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2016

Жизнь на краю

Рейтинг: 1.0

Автор: Кирилл Пшеничный. Санкт-Петербургские ведомости

Для петербургского геолога Кирилла ПШЕНИЧНОГО экспедиции привычны. Но накануне Нового года Кирилл Анатольевич поехал в Донецк. Как ученый, по приглашению коллег. Привычно изучал «почву», «породы», «копал вглубь» – в совершенно ином смысле. Вернулся с «полевыми заметками». Начинались они с перемолвок донецких жителей: «У нас что ни день – то град, или смерч, или ураган... Но все равно цветут васильки... Да что васильки – гиацинты и акации! Пионы!». Если со «Смерчем» и «Градом» понятно, то не сразу сообразишь, что цветочки – тоже виды оружия.

В путь

«Вам куда?» – «На автовокзал». – «А оттуда?» – «На ту сторону». Это диалог в аэропорту Ростова. Почему-то у всех – и местных, и приезжих – образовался один и тот же ответ: «На ту сторону».

Если едете в Донецк, надо звонить на автовокзал за сутки и бронировать билет. При этом вас спросят: «Донецк – ДНР?». Потому что есть еще другой Донецк – поселок в Ростовской области по пути в Луганскую республику. Кстати, еще полгода назад вопрос кассирши звучал иначе: «Донецк – Украина?».

Ростов – тыловой город двух войн. Сначала чеченской, теперь... Напротив автовокзала – железнодорожный. «Жэ-дэ», как здесь говорят. Отсюда уходят маршрутки – в Ереван, Тбилиси, Донецк, Луганск, Днепропетровск, Харьков... Да-да, именно так: можно в «республики», можно на Украину.

Ехать часа четыре, без учета границы. Самое время погрузиться в раздумья.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни