ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 6, 2018

ЖАРКИЕ. ФУТБОЛЬНЫЕ. ТВОИ

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий СИМОНОВ. Спорт-экспресс

Сборная России по футболу вчера прилетела на матч с Хорватией в Сочи – город, где наша страна пережила свой, наверное, главный спортивный триумф в истории, победу на домашних Зимних играх. Повторят ли футболисты подвиг олимпийцев?

После победы над Испанией вся Россия окончательно впала в футбольный экстаз.

В честь Игоря Акинфеева назвали степного орла, а в честь Артема Дзюбы – новорожденных ребенка и зубренка. Усы надежды отращивает даже Игорь Рабинер. Граждане на полном серьезе предлагают поставить Станиславу Черчесовуи Акинфееву памятники при жизни (в департаменте градостроительства взяли время на раздумье), а депутаты требуют наградить автомобилями футболистов, потому что те заслужили не меньше олимпийцев. Акинфеева изображают в ликах Шивы и Иисуса Христа. А Черчесовым, когда он совершает замены и тактические ходы, направляет ни что иное как божественное провидение. Кажется, если против хорватов он вдруг выпустит в поле Габулова, мы все лишь одобрительно кивнем головами, а Владимир отдаст голевой пас. И конечно, единственный способ, чтобы россияне согласились с повышением пенсионного возраста – чтобы об этом на сегодняшней пресс-конференции объявил Черчесов. Раз он говорит – значит, так правильно. Чудо поселилось в каждом, кто причастен к сборной. Маленькие дети на моих глазах выстраиваются в очередь за автографами к доброму пресс-атташе Игорю Владимирову, который не привык еще к такой народной любви, болельщики мечтают сфотографироваться с ним, а женщины – родить от него детей, и если вдруг в субботу случится сами-знаете-что, то в московском зоопарке станет еще на одного Игоря больше.

В такой атмосфере очень сложно сохранять трезвую голову. Но я пообщался с людьми из сборной, и мне сказали, что нынешнюю команду отличает невероятное умение мигом переключаться от эйфории, неизбежной сразу после успешных матчей, на спокойную каждодневную работу. Таким свойством, сказали мне, не обладала ни одна из предыдущих сборных, включая бронзовую команду-2008 Гуса Хиддинка. После такого результата, как сейчас, можно было с полным правом уйти в запой, но пьянки и бурное отмечание – ну никак не про нынешнюю сборную Россию. Футболистов отпускали домой на ночь после триумфа, но уже к середине дня все как новенькие были на базе в Новогорске и готовились к очередному рутинному занятию. Как сказал Черчесов, "турнир для нас только начался".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни