ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 13, 2020

Здоровье в крови

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Хорошилов. Вечерняя Москва

На сегодняшний день московские медики вылечили от коронавирусной инфекции уже около 200 тысяч человек. Многие из них могут стать донорами плазмы, содержащей антитела к COVID-19. О том, как донорские компоненты крови помогают побороть эпидемию, «Вечерней Москве» рассказал главный внештатный специалист-трансфузиолог Департамента здравоохранения столицы, руководитель выездной консультативной бригады городской больницы № 52 Андрей Буланов.

— Андрей Юльевич, недавно вам присвоили звание заслуженного врача. Какие эмоции испытываете по этому поводу?

— Эмоции, конечно, положительные. Я воспринимаю это не как эффект каких-то сиюминутных действий в конкретной обстановке, а как оценку достаточно большой работы. Я тружусь в медицине с 15 лет, начинал санитаром в школьной молодости. Через три года будет 40 лет как я в белом халате. Для себя я понимаю, что все это было не зря в любом случае, понимаю свои возможности и достижения, а признание со стороны — это вдвойне приятно.

— Изменили ли последние события отношение к врачам в обществе? Насколько кардинальные эти перемены? Как в целом пандемия изменила массовое сознание?

— Это и есть психология острой ситуации. Пандемия коронавируса — это серьезная, острая ситуация. И психологически она меняет отношение к тем, кто может вам помочь.

Я не так давно спорил с одним человеком, он считал, что все поменяется — отношение к врачам, учителям будет совсем другое. Я не пессимист, я осторожный оптимист, поэтому будем смотреть в данном случае.

Эпидемия пришла не просто так, это некий сигнал из окружающего мира — что-то не так и что-то надо поменять. Она должна что-то изменить в нашем восприятии друг друга. Иначе это будет очень нехороший штрих для человеческой популяции.

— Вы участвовали в разработке и тестировании технологии переливания больным коронавирусной инфекцией плазмы крови тех, кто уже вылечился от COVID-19. Расскажите подробнее об этом. Каковы результаты ее применения?

— Развею иллюзии: метод впервые был применен в конце XIX века. Существовала серьезная практика и в СССР, когда была другая ситуация с антибиотиками и иммунной терапией, плазма использовалась при целом ряде инфекционных болезней. Например, для борьбы со стафилококком или синегнойной палочкой. Разработки тех времен мы еще можем встретить в медицинской практике.

Затем технологию пытались применять при лечении инфекций птичьего и свиного гриппа. Тогда были попытки применить плазму уже при вирусной инфекции — это уже ближе к нам. Другое дело, что это были локальные эпидемии, которые довольно скоро заканчивались. Сейчас же мы организовали эту работу довольно быстро с особенностями конкретной инфекции. Технология снижает смертность, она работает для конкретной категории больных — для тяжелых и среднетяжелых пациентов. Мы сейчас готовим научную публикацию на эту тему. В этой категории терапия оказалась наиболее эффективной. Когда мы начинали работать, мы уже по предыдущему опыту знали, что метод эффективен. Нам нужно ответить на два вопроса: у кого взять и кому перелить. В принципе, мы за три месяца ответы нашли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни