ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 20, 2020

Запретный рейс сладок

Рейтинг: 0

Автор: Герман Костринский. Известия

Спрос на закрытые направления растёт

Россияне активно приобретают авиабилеты в никуда. Перелёты в Черногорию, Белоруссию, Армению и на Бали - то есть по закрытым пока международным направлениям - стали лидерами продаж через порталы российских агрегаторов. Об этом рассказали "Известиям"участники рынка. Официально рейсы в эти страны запрещены, адата возобновления авиасообщения неизвестна. Покупая такие билеты, граждане фактически кредитуют авиакомпании и могут остаться как без перелёта, так и без денег, если сообщение не откроется до конца года. В отсутствие ликвидности авиакомпании вместо денег могут предоставить ваучер с возвратом средств по нему только через три года. В ФАС ранее уже обращали внимание на ситуацию, но конкретных действий пока не предприняли.

ВХОДА НЕТ

По итогам последних двух недель самыми востребованными на международных маршрутах оказались билеты из Москвы в Тиват (Черногория), рассказали "Известиям" в сервисе поездок и путешествий Tutu.ru. На данный момент прямые рейсы в Черногорию закрыты, но основная часть билетов через сервис продана именно на перелёты без пересадок, отметили в Tutu.ru.

Количество проданных в Тиват билетов с вылетом в сентябре-ноябре превзошло даже число реализованных проездных документов в Стамбул и Анталью - города, открытые для путешествий. По данным сервиса, доля билетов на направлении Москва -Тиват составила 8% от всех билетов на международные рейсы,

проданных на осень с 3 по 18 августа. Билеты из Москвы в Стамбул и Анталью занимают 7 и 4% соответственно. Третье место в рейтинге у направления Москва - Кишинёв (6%), далее следуют Ереван - 5% и Минск - 4%. Прямые перелёты в эти города сегодня также закрыты. Дата возобновления авиасообщения с ними не объявлена.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни