ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 16, 2018

Запах провокации

Рейтинг: 0

Автор: Николай Сурков, Алексей Рамм, Богдан Степовой, Александр Круглов, Алексей Забродин. Известия

Заявление США о повторном ударе по Сирии в случае новой химической атаки может быть воспринято террористами как руководство к действию

Удар западной коалиции по Сирии продемонстрировал высокую эффективность сирийской ПВО, уничтожившей большинство выпущенных ракет. Однако сохраняется вероятность новых бомбардировок, поскольку США сейчас действуют так же агрессивно, как и в ходе кризисов в Югославии, Ираке и Ливии. Постпред США при ООН Никки Хейли уже заявила, что Штаты готовы нанести следующий удар, если Асад вновь применит отравляющие вещества. Военные эксперты не исключают очередной инсценировки химической атаки, чтобы дать повод повторить агрессию. По их словам, необходимо принять меры по усилению ПВО Сирии, поскольку американцы и их союзники наверняка учтут недавний опыт и последующие удары могут оказаться гораздо более разрушительными.

Президент России Владимир Путин, комментируя американский удар по Сирии, подчеркнул, что западные державы действовали в нарушение Устава ООН, норм и принципов международного права. Он охарактеризовал произошедшее как "акт агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом". Российский лидер также сравнил нынешнюю ситуацию вокруг Сирии с военными акциями против Югославии, Ирака и Ливии.

"Своими действиями США еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, по сути, потакают террористам, семь лет терзающим сирийский народ, провоцируют новую волну беженцев из этой страны и региона в целом, - говорится в заявлении президента РФ.

По мнению военных аналитиков, звучащие угрозы о повторном ударе по Сирии могут свидетельствовать о готовящейся военной эскалации ситуации, более того, не исключено, что террористы воспримут их как прямое руководство к действию.

- Провокации с использованием химического оружия в Сирии, безусловно, возможны. Там даже необязательно применять какое-то химоружие, достаточно снять какой-нибудь сюжет, как это было сделано 7 апреля, и это станет поводом для удара США. А если говорить в целом, то США порой даже не нужен повод. Можно заявить, что это атака против "кровавого режима Башара Асада" или Трамп напишет это в Twitter, и можно наносить удары. США пытаются быть мировым судьей, не соблюдая международные правила, - считает военный эксперт Виктор Литовкин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни