ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 23, 2018

Заменитель солнца

Рейтинг: 0

Автор: Ирена Понарошку. Vogue

Так ли он необходим, выяснила адепт здорового образа жизни, телеведущая и наш колумнист

Похоже, что витамин D — это «новый черный» для тех, кто мечтает жить вечно, а накануне смерти покупать шампанское, только предъявив кассиру удостоверение личности. Таких, кстати, в мире за последнее десятилетие стало больше в десять раз — именно на столько выросли продажи добавок, содержащих этот витамин.

У нас о нем вспоминают, когда загорелые после сезона отпусков ноги приходится прятать в колготки, дрожащие туловища кутать в пуховики немарких цветов, а профилактика рахита за счет солнечных ­ванн становится невозможной. Впрочем, современная медицина уже не полагается в вопросах, связанных с этим «солнечным витамином», лишь на астрономию, ибо даже в африканских странах и солнечной Калифорнии от дефицита витамина D страдает тридцать процентов населения. А в Германии, которая находится примерно в наших широтах, — уже девяносто пять процентов.

Точных данных о ситуации в России нет, потому что в отличие от тех же США, где анализ на витамин D (25-OH) входит в стандартную страховку и делается бесплатно, у нас его мало кто сдает. А зря! 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни