ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 20, 2019

«За спиной у Федорова стоял парень из КГБ. Даже не скрывал, кто он такой»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

22 сентября в столичном кинотеатре «Октябрь» состоится единственный показ в Москве на большом экране американского документального фильма «Русская пятерка» режиссера Джошуа Рила, исполнительный продюсер которого — Дэн Мильштейн, агент Павла Дацюка, Никиты Кучерова и Андрея Василевского.

Показ, на котором планируется присутствие членов великой Русской пятерки «Детройт Ред Уингз», будет открытым для обычной публики. Один из продюсеров ленты — журналист и писатель Кит Гейв, автор книги «Русская пятерка», создававшейся параллельно фильму.


Познакомиться с ним мне захотелось в ту самую секунду, когда я закрыл его книгу «Русская пятерка», прочитав это увлекательнейшее повествование залпом буквально за день. Ведь именно с авантюрного полета в Хельсинки этого человека, в ту пору журналиста «Детройт Фри Пресс», постоянно освещавшего «Ред Уингз», началось проникновение наших хоккеистов в Город Моторов. В наши информационно открытые времена в это трудно поверить, но информация о том, что тот или иной клуб НХЛ задрафтовал игрока из СССР и желает подписать с ним контракт, блокировалась железным занавесом — и сам игрок мог не узнать об этом еще очень долго. Не говоря о том, чтобы приехать.

Жизнь свела нас с Гейвом весной нынешнего года в роскошном Tampa Theater, где в присутствии 650 зрителей состоялась премьера фильма «Русская пятерка» во Флориде. Мне посчастливилось произносить приветственное слово со сцены, а Кит уже после показа вместе со Скотти Боумэном, генеральным менеджером «Детройта» тех времен Джимом Девеллано и Дэном Мильштейном участвовал в более чем часовом обсуждении и ответах на вопросы из зала, которые модерировал известный журналист The Athletic Джо Смит. А до мероприятия все мы участвовали в торжественном обеде, где мы с маститым коллегой и познакомились.

Предложение об интервью для «СЭ» он воспринял с энтузиазмом, и в мае мы встретились в курортной Сарасоте на берегу Мексиканского залива — городе миллионеров, где, кстати, более полугода проводит великий Боумэн. Человек, создавший собственно Русскую пятерку и всегда с удовольствием о ней вспоминающий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни