ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 28, 2016

ЯДЕРНЫЙ УДАР ПО РАКОВОЙ КЛЕТКЕ

Рейтинг: 0

Автор: Анна Поваго. Вечерняя Москва (еженедельник)

Главное в лечении любого заболевания — правильно поставленный диагноз. В современной диагностике первую скрипку играют атомные технологии. Корреспондент «ВМ» узнала, как с их помощью вовремя обнаружить болезнь.

Онкологические заболевания — одна из главных проблем сегодняшнего дня. С ними борются сотни исследовательских центров по всему миру. Важную роль в поисках эффективного средства против раковых опухолей играет ядерная медицина.

Именно лучевая диагностика и радиофармпрепараты сегодня являются наиболее действенными методами их лечения.

Главный враг опухоли

Сегодня более 10 000 больниц и исследовательских центров по всему миру используют для диагностики онкологических, а также кардиологических и иных заболеваний радиоизотопные методы.

— Изотопы — разновидности одного и того же элемента периодической таблицы, близкие по химическим характеристикам, но обладающие разной атомной массой, — рассказывает коммерческий директор ОАО «В/О «Изотоп» Алексей Вакуленко. — Уникальные свойства изотопов делают их незаменимыми в различных отраслях медицины, промышленности и науки.

Принято выделять стабильные и радиоактивные изотопы. Ядра атомов последних подвержены делению в процессе радиоактивного распада.

Изотопы принято называть «рабочими лошадками» ядерной медицины. Самый востребованный из них — молибден-99 — необходим при диагностике онкологических заболеваний. Более 80 процентов диагностических процедур в мире проводятся с помощью дочернего продукта молибдена-99 — технеция-99m.

Раствор на основе технеция99m в сочетании с различными «маркерами» вводится пациенту и благодаря способности к накоплению отражает динамику протекающих в том или ином органе физиологических или биохимических процессов. Процедура проводится с использованием специального сканера для однофотонной эмиссионной компьютерной томографии и занимает не более получаса. Период полураспада технеция-99m составляет всего лишь 6 часов. За сутки он полностью выводится из организма человека.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни