ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 14, 2018

Я тоже так могу

Рейтинг: 0

Автор: Мария Слепкова. Русский Репортер

Почему современное искусство вернулось к амебе, а Павленским на Западе никого не удивишь

Оскар Рабин — живая легенда советского нонконформизма, возникшего в 60-е годы в противовес официальному искусству. Он был одним из организаторов скандальной «Бульдозерной выставки», ставшей переломной точкой в борьбе художников андеграунда за право на существование. За картины, «искажающие советскую действительность», художника выслали во Францию и лишили советского гражданства. Сегодня ему 90 лет, он по-прежнему живет в Париже, входит в десятку самых дорогих из ныне живущих русских художников и, кажется, знает, как не чувствовать себя полным идиотом, глядя на творения современных художников

От плюса к минусу

Следите ли вы за тем, что происходит ссовременным российским искусством сейчас? Как относитесь к арт-группе «Война», PussyRiot, Павленскому?

Они разные, и отношусь я к ним по-разному. Знаете, когда Кулик бегал собакой, все были поражены. Но ведь до всякого Кулика, еще в 50-х годах, водили человека-собаку на поводке в Англии. И Кулик это прекрасно знал! А в России это было впервые, и акция, естественно, произвела впечатление: огромная страна, и вдруг в ней может быть такая свобода! Это было оценено скорее с политической, чем с художественной точки зрения.

Так и сейчас. Pussy Riot и «Война» не удивительны для Запада. Во-первых, потому что здесь есть церкви, где поют и танцуют баптисты и сектанты. Во-вторых, здесь еще в старину устраивали бдения и шабаши с коллективным сексом и бог знает чем еще. Так что у нас это просто повторили, подав немножко под другим соусом: как искусство, а не как религиозный ритуал. Поэтому к танцам Pussy Riot я равнодушен, а Павленский мне как раз очень интересен. Хотя опять-таки он стал таким известным в мире только потому, что все свои акции устраивал в России. В Париже этим никого не удивишь. Здесь все уже демонстрировали. Вплоть до смертоубийства. Одна дамочка даже рожала на вернисаже. Павленский действительно верит, что создал новое направление в искусстве. Последнее, за которым уже ничего нет. В России он, по-моему, в каком-то смысле поставил точку. Интересно, будет ли что-нибудь после него.

Его действия вызывают уважение. «Война», конечно, тоже молодцы, но они подожгут — и убегут. Это значит, что они согласны с тем, что что-то нарушили. Иначе чего убегают тогда? А Павленский не убегает. Он убежден, что делает все правильно. И в тюрьме сидел, доказывая это. И сейчас у нас сидит. У нас, правда, по другой причине — за поджог. В России-то он сидел, потому что поджег КГБ. Там политика, а здесь просто хулиганство.

И я не считаю Павленского никаким сумасшедшим. Нормальный человек. Есть маньяки, которым лишь бы навредить. Павленский не такой. Он как раз людям хочет пользу принести таким способом. Нет, ну надо так взять и КГБ опозорить! И действительно они не знали, что с ним делать. В результате просто избавились, вытолкнули во Францию.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни