ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 13, 2019

«Я плачу налоги - где дороги?!»

Рейтинг: 0

Автор: Елена Скворцова. Собеседник

Под таким лозунгом 11 лет назад псковские автомобилисты провели первую акцию. Очень уж их раздражали раздолбанные тракты, которые в России именуют дорогами. С тех пор «движение» разрослось по всей стране. Туго, с огрехами, но хоть как-то воз стал сдвигаться.

«Собеседник» разбирался, что мешает местным властям наводить порядок на дорогах сел и городов.

Сам себе дорожник

Лето в этом году выдалось грибное. Вот мы и отправились с детьми в лес в Ярославскую область. Есть там облюбованные грибные места, куда мы каждый год ездим уже много лет. Все бы хорошо, но стоит съехать с федеральной трассы и начать двигаться по петляющей между деревень дороге – беда. Только и смотри, чтобы не провалиться в яму, не зацепить брюхом машины какую-нибудь арматурину, торчащую из некогда лежащих здесь бетонных плит. А там, где когда-то был асфальт, остались одни проплешины...

Аналогичная картина чуть не по всей России. Ладно, за грибами. Но если скорая не проедет, пожарная машина забуксует, продукты не привезут... А ведь именно так и происходит.

В Республике Марий Эл, в Куженерском районе, есть деревенька, где осталось всего 8 жителей. Соловьи называется. Неэффективная, как сейчас говорят. Потому и дороги от районной трассы к ней не было. Хотя люди там жили. Несколько лет назад перебрался в Соловьи, на свою малую родину, и пенсионер Степан Эльтеров. Там у него мама, за которой требуется уход. Однажды зимой у женщины случился инсульт. И Степан три часа тащил ее на себе до дороги, где ждала скорая... После того случая он решил сам построить 2 км дороги, благо по профессии строитель. На это у мужчины ушло 10 лет – тоннами возил на своем тракторе щебень, битый кирпич с заброшенных ферм, иногда нанимал экскаватор... И все это – на свои средства. Один.

Глава республики лично приехал, оценил дорогу. Поблагодарил пенсионера. Даже наградил орденом «За заслуги перед Марий Эл». И все. Дорогу на баланс не взяли. Степан вот уже три сезона сам ее чистит от снега, подлатывает... Вот и этим летом ремонтировал. Весной дорогу вдрызг измесили лесовозы: рядом рубили делянку.

«Мужики, приведите проезд в порядок», – попросил их тогда Эльтеров. Те лишь отмахнулись: дорога твоя, говорят, нигде не числится, ее как бы и нет.

Обидно. А ведь с появлением дороги в деревню потянулись люди – школьники и туристы идут в походы, активизировались рыбаки... Жизнь возрождается. Жаль, что глава республики умеет только барственно благодарить да орденами награждать. А по существу никаких решений так и не принял.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни