ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 27, 2022

ПЕРЕВОДЧИК С ДЕТСКОГО НА ВЗРОСЛЫЙ

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Борта. Аргументы и Факты Москва

«Больше половины детей попадают в интернаты по заявлению родителей. Эту систему нужно менять», – уверена детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

В конце прошлого года президент назначил сенатора от Пензенской области Марию Львову-Белову уполномоченным по правам ребёнка в РФ. 5 лет до неё этот пост занимала другая многодетная мама, Анна Кузнецова, которая на последних выборах избралась в Госдуму и стала вице-спикером.

«АиФ» поговорил с новым детским омбудсменом о том, от чего и как нужно сегодня защищать наших детей.

Выжить в системе

Юлия Борта, «АиФ»: Мария Алексеевна, наверное, сложно было найти человека, более подходящего на пост уполномоченного по правам детей. Вы мама пятерых детей и четверых приёмных плюс ещё 13 взяли под опеку.

Мария Львова-Белова: Я взяла под опеку молодых ребят с инвалидностью как раз из-за того, что это единственный способ забрать их из психоневрологического интерната. Больше мне не дают, а я хочу, чтобы такая возможность – жить не в интернатных учреждениях, а в своём доме, квартире, с сопровождением специалистов – появилась у многих. Последние 8 лет я занимаюсь обустройством альтернативных пространств для выпускников детских домов с инвалидностью. В Пензе, откуда я родом, мы построили не один дом для сопровождаемого проживания ребят на колясках, с ДЦП, незрячих. Эти дети для меня всегда лакмусовая бумажка – их любовь к жизни, открытость. Они меня научили радоваться простым вещам. Часто от них слышала такие слова: «Вы не понимаете того счастья, которое у вас есть, когда вы можете просто открыть дверь и пойти туда, куда хотите». А ещё они меня научили жить каждый день как последний и думать о том, что мы оставим после себя. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни