ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 29, 2022

Выгадал позиции

Рейтинг: 0

Автор: Роза Алмакунова. Известия

Что подстегнуло укрепление рубля до 90 за доллар

Рубль может зафиксироваться на уровнях чуть ниже 90 к доллару и 100 к евро, полагают опрошенные "Известиями" аналитики. Российская денежная единица существенно укрепилась 28 марта в связи с продажей экспортёрами валютной выручки и снижением спроса на доллары со стороны компаний-резидентов и граждан. Усиление курса до 90 руб./$ происходит на фоне открытия торгов всеми акциями на Мосбирже после перерыва практически в месяц. Входе сессии индексы снизились в диапазоне 1-2%, при этом деньги из ФНБ всё ещё не были потрачены на поддержку российских бумаг. В ближайшее время высокая волатиль-ность на фондовой бирже сохранится из-за неопределённости на геополитическом поле и потенциальных новых санкций западных стран, полагают эксперты.

В понедельник Мосбиржа открыла доступ ко всем акциям отечественных компаний. Тогда как в первые два дня в торгах участвовали лишь 33 самые ликвидные бумаги. В начале недели рынок акций продолжил умеренное снижение: 28 марта индекс Мосбиржи к 10.01 упал на 0,5%, а РТС -на 1,2%. После движение вниз усилилось, а к закрытию первый индикатор упал на 2,15% (2430 пунктов), второй - на 0,79% (823). Список лидеров роста по итогам торгов возглавили "Фоса-гро" (+20%), "Аэрофлот" (+3%) и ПИК (1,68%). Аутсайдерами стали "Северсталь" (-9,19%), АФК "Система" (-7,56%) и "РусГидро" (-7,24%). Индикатор "голубых фишек" закрылся снижением на 0,22%, тогда как на старте торгов ушёл в минус на 12%.

Такую динамику бумаги показывают без поддержки государства: Минфин пока не направлял средства ФНБ на покупку акций российских компаний на рынке, заявил глава ведомства Антон Силуанов вечером 28 марта.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни